Учет результатов повторной экспертизы в апелляции

Апелляция по жалобе ответчика (встречный иск) провела повторную экспертизу, экспертиза увеличила стоимость улучшений на земельном участке ответчика. Как поступит суд в этой ситуации-примет в зачет моей суммы, увеличенную сумму ответчика, уменьшив мою сумму? По закону я не могу уточнить свои исковые требования в апелляции.
Лучший ответ

Согласно процессуальному законодательству (ГПК РФ), суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела оценивает доказательства, включая результаты экспертиз, в полном объеме. Если повторная экспертиза, назначенная по встречному иску (апелляционной жалобе ответчика), увеличила стоимость улучшений на земельном участке ответчика, это может повлиять на окончательный расчет взаимных требований сторон.

В вашей ситуации суд, установив, что встречные требования однородны и связаны, вправе произвести зачет (ст. 138 ГПК РФ). При этом суд будет исходить из фактически доказанных сумм: если ваши требования остались неизменными, а требования ответчика увеличились, суд может зачесть ваши требования против увеличенной суммы ответчика, что потенциально уменьшит присужденную вам сумму или даже приведет к отказу в удовлетворении вашего иска, если встречные требования окажутся равными или большими.

Важно отметить, что вы не можете уточнить исковые требования в апелляции (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), так как это ограничение направлено на стабильность процесса. Однако вы вправе представлять возражения относительно новой экспертизы, ходатайствовать о допросе эксперта или назначении дополнительной экспертизы, если есть основания сомневаться в ее объективности. Суд примет решение на основе всей совокупности доказательств, оценив доводы обеих сторон.

По общему правилу апелляционный суд не исследует новые или дополнительные доказательства по делу. Повторное рассмотрение дела в апелляции происходит в пределах доводов жалобы и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Исключение составляют только требования, которые первая инстанция должна была разрешить вне зависимости от того, были они заявлены или нет.

Суд рассматривает дело в объёме заявленных требований.

Здравствуйте!

Суд будет рассматривать дело в рамках заявленных доводов.

В ситуации, когда апелляционный суд назначает повторную экспертизу, которая приводит к изменению стоимости объекта (в вашем случае, увеличению стоимости улучшений), суд будет исходить из результатов этой новой экспертизы. Это означает, что сумма, которую вы просили взыскать, может быть скорректирована с учетом увеличенной стоимости, определенной экспертом.

Апелляция может отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Сделает зачет, конечно.

Повторной экспертизой суд будет руководствоваться

Суд апелляционной инстанции в этой ситуации обязан произвести взаимный зачет требований на основании вновь установленных экспертизой фактических обстоятельств, что в результате может привести к уменьшению присужденной вам суммы, поскольку суд проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме, даже если формально увеличение требований истцом не заявлено.

Неизвестно. Просто не является ни одна экспертиза единственным или определяющим доказательством по делу, да и Вы всегда можете указывать на недостатки экспертизы.