LSN Messenger
Северобайкальск, 17.12.2025, 07:36

Отмена судебного приказа при погашенной задолженности

Вопрос №24850794 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.12.2025, 07:36
Здравствуйте! Ресурсоснабжающая организация подала на меня в мировой суд на вынесение судебного приказа об взыскании задолженности по ком услугам. Рассмотрения ещё не было, задолженность я полностью погасила. Получается на момент рассмотрения предмета рассмотрения нет. Юрист ресурсоснабжающей организации требует от меня заплатить госпошлину 2 т и пеню. Я пенсионер. Пенсионеры вроде как освобождены от уплаты пени. Юрист грозится подать на меня в суд если я от зову судебный приказ. И что мне тогда придётся платить 4 т госпошлины. Я не понимаю кто прав и за что я должна платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вам ничего платить, госпошлину они могут вернуть самостоятельно без проблем.

17.12.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Продолжение эпопеи.. Судебный приказ отменён. Сегодня звонила юрист и требовала оплатить госпошлину 2т иначе подаст на меня в суд за незаконное обогащение. Вся задолженность по требованию погашена до рассмотрения. Как цербер ко мне прицепилась. Что делать?

13.01.2026, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Отменить его можно и без погашения долга.

17.12.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Получается меня шантажирует юрист организации.. Печально.. А почему она говорит что подаст на меня в суд и тогда я буду платить уже 4 т? За что?

17.12.2025, 07:56

Юрист - глупый - госпошлина не адресная .Вы приказ отмените - они могут эту квитанцию по другому должнику применить.Не слушайте его .

Не освобождены пенсионеры от пени(ошибаетесь)

17.12.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Юрист не глупый, он хочет заработать как раз на этой госпошлине, и к стате многие её оплачивают.

17.12.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Мелкий заработок ))

17.12.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

С учётом того, что у него десятки, сотни, а то и тысячи должников и если собрать по 2 000 далеко не мелкий заработок получается.

17.12.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Нет - это не Москва ))

17.12.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

У вас консультация стоит от 3 000, здесь вы её даёте хоть и в обрезанном виде но бесплатно, он в Улан-Удэ поговорил 5 минут по телефону и ему прилетело 2 000, это нормально.

17.12.2025, 07:53

Продолжение эпопеи.. Судебный приказ отменён. Сегодня звонила юрист и требовала оплатить госпошлину 2т иначе подаст на меня в суд за незаконное обогащение. Вся задолженность по требованию погашена до рассмотрения. Как цербер ко мне прицепилась. Что делать?

13.01.2026, 05:32

Если вы не согласны с судебным приказом о взыскании задолженности, вы можете подать возражения в суд в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Согласно ст. 129 ГПК РФ, достаточно просто выразить несогласие, без необходимости доказывать незаконность приказа. Госпошлина при этом не уплачивается.

Поскольку вы уже погасили задолженность, это может быть основанием для отмены судебного приказа. В возражениях можно указать, что долг отсутствует, и приложить подтверждающие документы (квитанции, выписки).

17.12.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Одновременно с отменой судебного приказа отпадет и необходимость уплаты государственной пошлины. Можете подавать возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. После отмены приказа, взыскатель может обратиться в суд уже с иском, но если Вы поясняете, что задолженность "погашена", соответственно да, предмет спора отсутствует, что является основанием для отказа в удовлетворении требований. Требования от юриста оплатить сейчас госпошлину - необоснованны. Что касается пени, то здесь уже необходимо будет детально разбираться в случае предъявления соответствующих требований в установленном порядке.

17.12.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

То есть если я вас правильно поняла, нужно в суд написать возражение на заявление истца с пояснением о том что предмета рассмотрения нет. Долга нет. Так?

17.12.2025, 08:04

Продолжение эпопеи.. Судебный приказ отменён. Сегодня звонила юрист и требовала оплатить госпошлину 2т иначе подаст на меня в суд за незаконное обогащение. Вся задолженность по требованию погашена до рассмотрения. Как цербер ко мне прицепилась. Что делать?

13.01.2026, 05:33

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражение на отмену судебного приказа в связи с отсутствием задолженности. Госпошлину Вам платить не надо.

17.12.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

17.12.2025, 08:05

Продолжение эпопеи.. Судебный приказ отменён. Сегодня звонила юрист и требовала оплатить госпошлину 2т иначе подаст на меня в суд за незаконное обогащение. Вся задолженность по требованию погашена до рассмотрения. Как цербер ко мне прицепилась. Что делать?

13.01.2026, 05:26

Насчёт пени. Распоряжение Мишустина от 27 апреля 2024 года 1059-р об освобождении об уплате пени за несвоевременное внесение ком платежей

17.12.2025, 07:51

Ни пошлину,ни пени оплачивать Вы не должны

17.12.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Про пени я уже чётко поняла что не надо, насчёт пени юрист трактовала закон своеобразным образом.. Поясняя что льгота только на комиссии банка. Но ведь в законе чётко прописано. Или я неправильно понимаю закон?

17.12.2025, 08:30

Вы вправе отозвать судебный приказ, не платя ничего, поскольку задолженность погашена, а пеня взыскивается только судом на основании вашего отказа от добровольной уплаты, и требование юриста о выплате госпошлины и пени необоснованно, так как оснований для судебного взыскания при отсутствии долга уже нет.

17.12.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Продолжение эпопеи.. Судебный приказ отменён. Сегодня звонила юрист и требовала оплатить госпошлину 2т иначе подаст на меня в суд за незаконное обогащение. Вся задолженность по требованию погашена до рассмотрения. Как цербер ко мне прицепилась. Что делать?

13.01.2026, 05:28

Здравствуйте. Можете игнорировать. Никакую г/пошлину Вы им не должны оплачивать. Это исключительно их расходы, риск несения которых они несут сами. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение - это когда лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. В Вашей ситуации ничего подобного нет.

13.01.2026, 05:36
Оценка автора вопроса:

Может на них в прокуратуру жалобу написать за угрозы и шантаж?

13.01.2026, 05:40

В прокуратуру можно, но одновременно с этим целесообразно направить жалобу в ФССП (приставам), т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Приставы занимаются подобными вопросами.

13.01.2026, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!