Отмена судебного приказа при погашенной задолженности
Не надо вам ничего платить, госпошлину они могут вернуть самостоятельно без проблем.
Продолжение эпопеи.. Судебный приказ отменён. Сегодня звонила юрист и требовала оплатить госпошлину 2т иначе подаст на меня в суд за незаконное обогащение. Вся задолженность по требованию погашена до рассмотрения. Как цербер ко мне прицепилась. Что делать?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Отменить его можно и без погашения долга.
Получается меня шантажирует юрист организации.. Печально.. А почему она говорит что подаст на меня в суд и тогда я буду платить уже 4 т? За что?
Юрист - глупый - госпошлина не адресная .Вы приказ отмените - они могут эту квитанцию по другому должнику применить.Не слушайте его .
Не освобождены пенсионеры от пени(ошибаетесь)
Юрист не глупый, он хочет заработать как раз на этой госпошлине, и к стате многие её оплачивают.
Мелкий заработок ))
С учётом того, что у него десятки, сотни, а то и тысячи должников и если собрать по 2 000 далеко не мелкий заработок получается.
Нет - это не Москва ))
У вас консультация стоит от 3 000, здесь вы её даёте хоть и в обрезанном виде но бесплатно, он в Улан-Удэ поговорил 5 минут по телефону и ему прилетело 2 000, это нормально.
Если вы не согласны с судебным приказом о взыскании задолженности, вы можете подать возражения в суд в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Согласно ст. 129 ГПК РФ, достаточно просто выразить несогласие, без необходимости доказывать незаконность приказа. Госпошлина при этом не уплачивается.
Поскольку вы уже погасили задолженность, это может быть основанием для отмены судебного приказа. В возражениях можно указать, что долг отсутствует, и приложить подтверждающие документы (квитанции, выписки).
Здравствуйте. Одновременно с отменой судебного приказа отпадет и необходимость уплаты государственной пошлины. Можете подавать возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. После отмены приказа, взыскатель может обратиться в суд уже с иском, но если Вы поясняете, что задолженность "погашена", соответственно да, предмет спора отсутствует, что является основанием для отказа в удовлетворении требований. Требования от юриста оплатить сейчас госпошлину - необоснованны. Что касается пени, то здесь уже необходимо будет детально разбираться в случае предъявления соответствующих требований в установленном порядке.
То есть если я вас правильно поняла, нужно в суд написать возражение на заявление истца с пояснением о том что предмета рассмотрения нет. Долга нет. Так?
Здравствуйте!
Вам необходимо подать возражение на отмену судебного приказа в связи с отсутствием задолженности. Госпошлину Вам платить не надо.
Спасибо огромное!
Насчёт пени. Распоряжение Мишустина от 27 апреля 2024 года 1059-р об освобождении об уплате пени за несвоевременное внесение ком платежей
Ни пошлину,ни пени оплачивать Вы не должны
Про пени я уже чётко поняла что не надо, насчёт пени юрист трактовала закон своеобразным образом.. Поясняя что льгота только на комиссии банка. Но ведь в законе чётко прописано. Или я неправильно понимаю закон?
Вы вправе отозвать судебный приказ, не платя ничего, поскольку задолженность погашена, а пеня взыскивается только судом на основании вашего отказа от добровольной уплаты, и требование юриста о выплате госпошлины и пени необоснованно, так как оснований для судебного взыскания при отсутствии долга уже нет.
Здравствуйте. Можете игнорировать. Никакую г/пошлину Вы им не должны оплачивать. Это исключительно их расходы, риск несения которых они несут сами. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение - это когда лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. В Вашей ситуации ничего подобного нет.
Может на них в прокуратуру жалобу написать за угрозы и шантаж?
В прокуратуру можно, но одновременно с этим целесообразно направить жалобу в ФССП (приставам), т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Приставы занимаются подобными вопросами.