Наем председателя ТСН без недвижимости в доме
Ольга, здравствуйте!
.
1. Если это предусмотрено Уставом, то да.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Да, председателем ТСН можно нанять человека со стороны (не собственника) по договору, если в уставе вашего товарищества прямо прописана возможность назначения «единоличного исполнительного органа» из числа лиц, не являющихся членами ТСН.
председателем ТСН можно нанять человека со стороны
Согласно Жилищному кодексу РФ, председатель правления ТСН обязан быть собственником помещения в доме или его доли и членом правления товарищества. Это императивное требование закона, и его нарушение может привести к признанию полномочий председателя недействительными. Таким образом, нанять на должность председателя человека, не имеющего недвижимости в доме, невозможно.
У нас в городе все можно, имеют по 10-20 домов председатели и никакие суды их не засуживают, не отчитываться, живут и грабят, извините.