Ответственность за ДТП в пьяном виде без прав
Нормы права:
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
ст. 1079, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если он без спроса взял, то угон еще будет.
А если вы не будете писать заявление, значит сами ему отдали и понесете наказание. Если он в страховку вписан, значит сам за все ответит.
Здравствуйте! Как собственник источника повышенной опасности, вы будете обязаны возместить материальный и моральный ущерб пострадавшим, если не докажете (через заявление в полицию), что супруг завладел машиной противоправно (угнал её).
На вас штраф как на собственника. С него возмещение ущерба постадавшему.
Добрый вечер, тут целый список, это и уголовное наказание за то,что взял авто без спроса,это и административное наказание за вождение в нетрезвом виде, а так же возмещение морального вреда,возмещение материального вреда. Если травмы у пострадавшего были не тяжкие и удасться договориться с владельцем авто о том,что было дано разрешение на управление,то отделается лишением прав,либо штрафом (если не было ВУ),а так же возмещением материального и морального вреда.