Решение 7 Кассационного суда и преюдиция ст. 90 УПК РФ
Да, постановление 7 кассационного суда обладает преюдициальным значением согласно ст. 90 УПК РФ, поскольку оно установило отсутствие признаков наркотического опьянения у вас на момент задержания. Это означает, что судья, рассматривающий дело по существу, обязан принять этот факт как установленный и не требующий повторного доказывания. Отсутствие указания признаков опьянения в протоколах и постановлении на медосвидетельствование, подтверждённое кассационным судом, является ключевым аргументом: если признаков не было, то задержание по ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ (для лиц в состоянии опьянения) и последующий личный досмотр по ч. 1 ст. 27.7 КоАП РФ (при наличии достаточных оснований полагать) были необоснованны. Вы можете использовать это следующим образом: 1) ходатайствовать о признании доказательств, полученных в результате незаконного досмотра (телефон, вещества), недопустимыми по ст. 75 УПК РФ; 2) указывать на отсутствие законных оснований для возбуждения дела, что может привести к его прекращению; 3) подчеркивать системные нарушения (отсутствие протоколов задержания, несоответствия в показаниях, отсутствие ДНК), которые в совокупности с преюдицией усиливают вашу позицию. Акцентируйте, что кассационное решение прямо указывает на незаконность оснований для процессуальных действий, что ставит под сомнение всю последующую доказательственную базу обвинения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, постановление 7‑го кассационного суда по 6.9 КоАП РФ можно и нужно использовать как преюдициальное доказательство отсутствия у вас признаков опьянения и, как следствие, незаконности задержания и личного досмотра, но с правильной юридической «упаковкой» и ссылками на ст. 90 УПК РФ и близкую практику.
Что даёт ст. 90 УПК РФ
Статья 90 УПК РФ прямо обязывает следователя, дознавателя и суд признавать без дополнительной проверки обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, принятым в рамках административного, гражданского или арбитражного судопроизводства.
Такие обстоятельства принимаются как установленные, если речь идёт именно о фактах (было/не было, совершил/не совершил) и если судебный акт разрешил дело по существу, а не ограничился процессуальными вопросами.