Принудительное взятие биоматериала при задержании в нетрезвом виде
Это требование основано на Федеральном законе №242-ФЗ, который обязывает лиц, задержанных за правонарушения, связанные с состоянием опьянения, предоставлять биологические образцы для проведения геномной регистрации. Закон действует с 2023 года и позволяет создавать федеральную базу ДНК. Полицейский правомерно требует сдать слюну, если вы были задержаны 5 ноября в состоянии алкогольного опьянения. Отказ может повлечь принудительное изъятие биоматериала и административную ответственность. Данные используются для идентификации личности и раскрытия преступлений. Вы вправе получить протокол о взятии образца и информацию о месте хранения данных. Если задержание было незаконным, можно обжаловать действия полиции в прокуратуре или суде.
Ответ отключен модератором
Это обман. По звонку Вы вообще ничего не обязаны делать.
Ничего вы сдавать по телефону не обязаны.