LSN Messenger
Оренбург, 17.12.2025, 10:12

Определение места жительства детей при оставлении их матерью

Вопрос №24850928 из г. Оренбург
опубликован 17.12.2025, 10:12
Всем доброго дня. У нас нестандартная ситуация, у супруга бывшая супруга уехала в другой город (на заработки) по словам ее матери, детей 10 и 8 лет оставила проживать со своей матерью в однокомнатной квартире, бывшего супруга не поставила в известность, узнали от знакомых, даже ее мать не поставила отца в известность что дети с ней, отец не лишон родительских прав, мать детей недавно по ее словам сняли с учета в ПДН, я так понимаю что доверенность что дети будут находится у бабушки не писал, что нам делать в этой ситуации, бабушка на вопрос элементарно на сколько она уехала, ни чего не говорит, одно... Не знаю, не в курсе, врёт как дышит, а дышит она часто
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец детей хочет забрать их себе, нужно ему обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с ним.

17.12.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Супруг может забрать детей и подать в суд иск об определении места жительства детей и взыскании алиментов.

17.12.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

И по поводу алиментов, устная договоренность, каждый месяц матери детей отправляем деньги, а сейчас не знаем куда отправлять, дети не у матери

17.12.2025, 10:16

Никуда не отправлять. Бежать в суд.

17.12.2025, 10:18

Алименты по суду взыскиваются как правило, а отец в данном случае только помогает финансово согласно ст. 80 СК РФ.

Забирает детей и взыскивает с мамаши алименты, пособия на себя переводит.

17.12.2025, 10:39

Отец детей может забрать детей.

БЖ можно через суд лишить родительских прав.

17.12.2025, 10:16

отец без всякого суда может сейчас забрать детей к себе, можно с участием органов опеки

затем обратиться в суд об определении места жительства детей.взыскании алиментов

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

17.12.2025, 10:22

Ирина! Если решений суда нет ни об уплате алиментов, ни об определении места жительства детей с матерью, то отец имеет право забрать детей к себе без решения суда. Соответственно, алименты в таком случае отец выплачивать не должен.

17.12.2025, 10:26

В суд подавать иск об определении места жительства детей с отцом, а факт оставления детей фиксировать органом опеки.

17.12.2025, 10:37

Мы просто не в курсе было ли от матери написанна доверенность на бабушку что дети остаются у бабушки, подскажите в этом случае в ПДН обязаны были связаться с отцом? То есть все решили без отца

17.12.2025, 11:25

С вопросом определения места жительства детей советую не спешить. Истребуйте/соберите сначала всю необходимую информацию, а потом проанализируйте. Поспешка может сыграть против Вас. Удачи!

17.12.2025, 11:52

Здравствуйте. Если место жительства детей не определено с матерью на данный момент, то отец детей может их забрать. И нужно подавать в суд такой иск самому. Возможно, вообще, ставить вопрос о лишении матери родительских прав или об ограничении.

С уважением.

17.12.2025, 12:00

Отец при желании может забрать детей к себе и в судебном порядке определить местом жительства детей свой дом. Для этого необходимо обратиться в органы опеки, которые должны осмотреть жилищные условия и составить акт. Учитывая, что одному из детей исполнилось 10 лет - мнение ребенка будет для суда иметь решающее значение.

17.12.2025, 12:25