LSN Messenger
Самара, 17.12.2025, 10:42

Или есть возможность снять арест, продать ее и передать деньги потерпевшему?

Вопрос №24850965 из г. Самара
опубликован 17.12.2025, 10:42
Всем здравствуйте! Мой знакомый украл крупную сумму денег из компании где работал. Купил автомобиль Camry и попросил оформить на меня, а остальное потратил. Через некоторое время его поймали и осудили. Ответчик подал иск на арест автомобиля и квартиры. Через некоторое время арест с квартиры сняли, а на автомобиле оставили. Если дословно: Арест на автомобиль оставить без изменений до фактического исполнения приговора в части заявленного гражданского иска. Хотелось бы спросить, что будет с ней дальше, будет висеть в аресте? Продадут с торгов? Или есть возможность снять арест, продать ее и передать деньги потерпевшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест с авто не снимут, пока ваш знакомый не возместит причиненный преступлением ущерб потерпевшему.

17.12.2025, 10:54

то есть, если это займет условно говоря 20 лет, авто будет числиться на мне?

17.12.2025, 11:01

В рамках исполнительного производства пристав может реализовать авто с торгов. Но, это в случае неисполнения требований исполнительного документа должником. До этого момента вы будете оставаться собственником автомобиля.

17.12.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

это вопрос по исполнению приговора суда

все зависит как вы сми хотите поступить

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

17.12.2025, 10:48

немного не понял, лично мне было бы лучше чтобы автомобиль с меня убрали. Просто по решению суда непонятно как долго автомобиль будет числиться на мне

17.12.2025, 10:51

Продавать арестованный автомобиль НИ В КОМЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, привлекут к уголовной ответственности! И арест никто не снимет. Жаль, но факт.

17.12.2025, 10:48

Продадут с торгов

17.12.2025, 11:02

Добрый день. У Вас есть копия приговора? Обычно в приговоре пишут, обратить взыскание на имущество или снять. Не могу понять смысл наложения ареста до фактического исполнения приговора.

17.12.2025, 11:06

Арест на автомобиль оставить без изменений до фактического исполнения приговора в части заявленного гражданского иска. Это решение кассации. Больше там ничего не написано

17.12.2025, 11:08

Вы можете сами обжаловать приговор в данной части.

17.12.2025, 11:09

Я давал показания что деньги на покупку авто давал мне обвиняемый. Поэтому на нее и наложили арест

17.12.2025, 11:10

Неизвестно - отдали ли Вы деньги за мащину (либо их часть) овиняемому. К тому же даже если Вы должны ему всю сумму, то не должны саму автомашину. Насколько понимаю, Вы являетесь добросовестным приобретателем, поскольку Ваше право собственности на а/м никем не оспаривается. Арест лишает Вас возможности (и права) реализовать а/м и выплатить задолженость обвиняемому, что и является основанием для обжалования приговора в этой части.

17.12.2025, 11:58

Здравствуйте. Можно снять арест.

17.12.2025, 12:33

по согласованию сторон?

17.12.2025, 12:34

Если вадан исполнительный лист притва должен реализовать автомобиль На торгах

17.12.2025, 13:58