Барнаул, 17.12.2025, 10:58

Перерасчёт военной пенсии за службу в мобилизационном резерве

Вопрос №24850983 из г. Барнаул
опубликован 17.12.2025, 10:58
Здравствуйте! Я военный пенсионер по выслуге лет, служба в пограничных органах ФСБ. В 2022 году был заключён контракт с МО сроком на 3 года в мобилизационный людской резерв. Общее время нахождения составило 41 сутки. Вопрос является ли это основанием для перерасчёта пенсии военной, так как для 15 лет не хватает 2 дня. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Пребывание в мобилизационном людском резерве не является прохождением военной службы и поэтому не может быть засчитано в военную выслугу лет

Приложение к Положению о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве (с изменениями от 23 октября 2021 г.)

(форма)

КОНТРАКТ

о пребывании в мобилизационном людском резерве

    1. Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве

(резерве) ______________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских

формированиях и органах - указать нужное)

_____________________________________________________ (далее - контракт)

заключен между _________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина,

________________________________________________________________________

число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации ________________________________________

(наименование федерального органа

________________________________________________________________________

исполнительной власти)

в лице _________________________________________________________________

(должность, воинское звание,

________________________________________________________________________

фамилия и инициалы должностного лица)

на срок _______________________________________________________________.

(срок контракта)

    2. _________________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина)

добровольно дает обязательства:

    а) пребывать в резерве в течение установленного контрактом срока;

    б) в период пребывания в резерве добросовестно исполнять все общие,

должностные и специальные обязанности резервиста, установленные

законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской

Федерации;

    б 1) исполнять в период прохождения военных сборов обязанности

военной службы. В случае неисполнения обязанностей военной службы в

период прохождения военных сборов гражданин, пребывающий в резерве,

несет дисциплинарную, административную, материальную и уголовную

ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О

воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета,

затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере _______

________________________________________________________________________

рублей за каждый полный месяц пребывания в мобилизационном людском

резерве.

    3. _________________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти)

обеспечивает соблюдение прав гражданина, заключившего контракт, и членов

его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций,

установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации.

    4. Контракт составлен в 2 экземплярах и вступает в силу со дня его

подписания должностным лицом.

    5. Подписи сторон:

__________________________________ __________________________________

(воинское звание, (должность, воинское звание,

__________________________________ __________________________________

подпись, подпись, фамилия и инициалы

__________________________________ __________________________________

фамилия и инициалы гражданина) командира (начальника) воинской

части)

__________________________________ __________________________________

(дата) (М.П., дата)

    О вступлении в силу контракта объявлено приказом ___________________

_______________________________________________________________________.

(дата и номер приказа командира (начальника) воинской части)

    Контракт прекратил свое действие ___________________________________

(дата прекращения действия контракта)

в связи с ______________________________________________________________

(основание прекращения действия контракта в соответствии с

законодательством Российской Федерации)

_______________________________________________________________________.

    Примечания:

    1. Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором

предусмотрена военная служба, может указать в пунктах 2 и 3 контракта

дополнительные обязанности резервистов, предусмотренные

законодательством Российской Федерации.

    2. Подпункт "б 1" пункта 2 контракта распространяется на граждан

Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве

Вооруженных Сил Российской Федерации.

17.12.2025, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

17.12.2025, 11:03

Данную консультацию нужно готовить, и не все юристы разбираются в пенсионном праве! Стоимость услуги в разы больше стоимости ВИП вопроса. Юристы не работники сайта! Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Это платная услуга и стоит она. не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ).

17.12.2025, 11:04

Тогда необходимо создать разделы для задаваемых гражданами вопросов различного рода прав. Гарант сохранения прав граждан об этом должен платить, а не простой народ который хочет знать свои права.

17.12.2025, 11:14

Да, имеет место быть, подайте данные в ведомство которое выплачивает.

17.12.2025, 11:27