LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2025, 14:04

Залог чужой квартиры без согласия собственника

Вопрос №24851180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2025, 14:04
Здравствуйте! Мой сожитель взял кредит под залог моей квартиры. Он ушел, кредит не выплачивает. Из банка приходят ко мне и угрожают отобрать квартиру. Подскажите как мне поступить? Сожитель на связь не выходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заявление о залоге не подписывали кредит не брали заявление в полицию подавайте ну как минимум исковое заявление в суд о признании сделок недействительными в частности залога если вашего согласия не было.

А если вы согласие дали подписали договор залога то платите кредиты иначе имущество потеряете в виде квартиры продадут На торгах.

В любом случае пишите заявление в полицию о том что вас обманули ввели в заблуждение

17.12.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

А варианта замены залога нет?

17.12.2025, 15:07

Согласие банка а банку это зачем надо? дадите банку взамен другую квартиру залог может они рассмотрят

17.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Только с согласия банка. А он, этого согласия, скорее всего не даст.

17.12.2025, 16:19

Вера, если без вашего согласия, обращайтесь с заявлением в полицию, обжалуйте в судебном порядке

17.12.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Только Вы (являясь собственником) могли оформить залог на квартиру. Либо лично, либо выдать доверенность.

Никак иначе.

Если все же это произошло - обращайтесь в полицию.

17.12.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

С моего согласия. Я подписала договор залога. Деньги брали на ремонт. В итоге ни ремонта , ни сожителя, ни денег.

17.12.2025, 14:11

Обращайтесь в полицию с заявлением на розыск. Но, если его не найдут, то придётся всё выплачивать Вам, как поручителю.

17.12.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

А если у меня нет такой возможности - выплачивать кредит? Я мать одиночка, беременная вторым ребенком. Такая ситуация.

17.12.2025, 14:35

Это никого не волнует! Нужно было думать или проконсультироваться у юриста, до того как подписывали документы.

Обращайтесь в полицию с заявлением на мошенничество и розыск.

Ещё и алименты с него истребуете!

17.12.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это невозможно без Вас.

17.12.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Есть ли какие то варианты по замене залога?

17.12.2025, 15:08

Только на другую квартиру, или дом (но не на старую развалюху), Или, например, на участок пахотной земли - в несколько десятков гектаров... Или иное, адекватное по стоимости и востребованности имущество.

17.12.2025, 16:25

Например это мое единственное жильё, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

17.12.2025, 15:09

Это не имеет значения деньги под залог квартиры поэтому единственное жилье кто-то зарегистрирован... никого не интересует и значение не имеет

17.12.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Банк, это точно не волнует!

17.12.2025, 16:20