Отказ бывшего мужа получать судебную повестку о разводе

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Крик души! Бывший муж не дает развод тянет и кормит сказками, сейчас такая ситуация я послала заявление подписанное нотариусом через почту россии курьером, так он уже 3 раз курьера игнорит и не забирает письмо, на мои мирные уговоры не идет! Я жду говорит доставку и опять повторяеться все сначала как мне быть что делать? Совместных детей нет, а сейчас в положении от гражданского мужа и не можем сним оформить брак из за бывшего мужа и что дальше теперь будет не понятно
Лучший ответ

А зачем душа кричит?

В браке насильно не держат

Подавайте иск в суд и он брак расторгнет даже если муж не согласен .

спасибо

А зачем???

Вам не нужно согласие супруга.

Подаете заявление в мировой суд.

Уведомляете ответчика.

Все в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

спасибо

Ясно. Сериалов насмотрелись. Надо обращаться с иском к мировому судье по месту регистрации мужа.

спасибо

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака и подать его мировому судье по месту регистрации супруга.

Независимо от того, заберёт ли супруг ваш иск, который вы ему направите предварительно, или нет он будет считаться извещённым и суд рассмотрит дело в его отсутствие, расторгнет брак.

спасибо

Расторгайте брак в суде.

спасибо

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваш муж не желает расторгать брак через ЗАГС, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением на основании статей 23, 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о расторжении брака к мировому судье.

Во-вторых, к исковому заявлению к мировому судье о расторжении брака приложите следующие доказательства:

1 Квитанцию об уплате госпошлины в размере 5000 рублей.

2 Почтовую квитанцию о высылке в адрес мужа копию иска заказным письмом с почтовым уведомлением.

3 Подлинное свидетельство о регистрации брака.

В-третьих, будет ваш муж получать на почте копию вашего иска или не будет, мировой судья все равно расторгнет своим Решением ваш брак на основании вашего искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24851497 будет для Вас полезным.

спасибо огромное

Причем тут крик души?

Брак расторгается подачей иска мир судье.

Образец иска на сайте мир судьи.

Не получение почты никакого значения не имеет, существует презумпция добросовестности поведения участников процесса и исходят из того, что п. 6 ст. 132 ГПК РФ не требует в обязательном порядке представления истцом сведений о вручении/получении копии иска с приложенными документами ответчиком, а указывает только на необходимость документально подтвердить направление искового заявления.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).