LSN Messenger
Волгоград, 25.04.2024, 13:13

Как поступить, если получила судебную повестку за отсутствующего мужа - шаги и рекомендации.

Вопрос №23839965 из г. Волгоград
опубликован 25.04.2024, 13:13
Что делать если получила на почте судебную повестку за мужа, который сейчас ср мной не проживает и не зарегистрирован по данному адресу. Судебную повестку получила по доверенности (не нотариальной), а заверенную в почтовом отделении. Какие мои действия отнести или отправить по почте судебную повестку в суд и написать заявление, что у меня нет с ним связи и я не знаю где он зарегистрирован? А самое главное что он не уведомлен о судебном заседании. Какие действия я должна принять в моем случае согласно законодательства? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы получили повестку на почте по доверенности, то ваш супруг будет считаться уведомленным надлежащим образом, статья 165.1 ГК РФ. Можете от своего имени сообщить суду данную информацию, приложив подтверждающие документы. Больше вы ничего сделать не можете.

25.04.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Доверенность не нотариальная , а на получение корреспонденции, заверенная на почте , по адресу старой регистрации , после этого он по моему поменял еще 2 регистрации. Не хочется его подвести. Спасибо за помощь!

25.04.2024, 13:37

Ну и что, что не нотариальная, - почта же оформила ему доверенность на вас по его заявлению, значит будет считаться уведомленным. Еще раз повторю - сообщите в суд эту информацию. Больше для него вы ничего сделать не сможете - это его проблемы уже.

25.04.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Все понятно и доходчиво!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ничего делать не нужно. Суд посчитает надлежащим уведомление о судебном заседании, поскольку отправил повестку по адресу регистрации и на госуслуги тоже.

25.04.2024, 13:16

Добрый день !Он не зарегистрирован по данному адресу.

25.04.2024, 13:21

суд отправляет повестки через Госуслуги и на все известные адреса. Сообщите мужу, при возможности, теперь его задача убедить суд, что повестку не получал и не был уведомлен надлежащим образом.

25.04.2024, 13:23

А если не было уведомления на госуслугах?

25.04.2024, 13:37

Напишите заявление, что муж не прописан, вместе не живете, где находится не знаете.

25.04.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

А зачем вы получали? Теперь вам её бывшему нужно вручать. По вашей вине человек в будущем не сможет обжаловать судебное постановление, т.к. считается уведомлённым должным образом.

Пищите заявление в суд.

25.04.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!