Ранение было в 2023 г, а справку 98 сделали только в 2025, какая будет выплата по старым законам или по новым

Лучший ответ

Выплата будет производиться по законодательству, действовавшему на момент получения ранения в 2023 году, а не на дату оформления справки 98 в 2025 году. Согласно правовой позиции, закреплённой в судебной практике и нормативных актах, право на единовременное пособие (или иные выплаты, связанные с причинением вреда здоровью) возникает в момент наступления страхового случая — то есть в момент ранения. Следовательно, размер и порядок выплаты определяются нормами, которые регулировали эти отношения в 2023 году. Оформление справки 98 (документа, подтверждающего факт ранения) в 2025 году является лишь процедурным действием для реализации уже возникшего права, но не меняет его основания. Рекомендуется обратиться в соответствующий орган (например, военный комиссариат или фонд социального страхования) с заявлением о выплате, приложив справку 98 и документы, подтверждающие ранение в 2023 году, ссылаясь на законодательство, действовавшее в тот период.

Добрый вечер! Применяется законодательство, действующее на момент возникновения права на выплату и ее оформления. Право на выплату возникает у вас не в момент ранения, а в момент официального установления факта причинения вреда здоровью. Этим документом и является справка ВВК по форме № 98 (или ее современный аналог — заключение военно-врачебной комиссии). Пока нет справки — нет и официально подтвержденного права на получение денег.