Санкт-Петербург, 17.12.2025, 23:21

Продажа микродоли в коммунальной квартире посторонним лицам

Вопрос №24851660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2025, 23:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если собственники отказываются купить микродолю в коммунальной квартире (2.5 метра квадратных жилая, общая чуть больше), ее могут продать чужим людям? И кто может купить и с какой целью покупают такие микродоли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут.

Не допускается заключение договора, влекущего возникновение (разделение) долей в праве общей собственности на жилое помещение, в результате которого площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ);

А у Вас доля уже существует, а не возникает.

С целью регистрации. Но это может и не случится, в регистрации на такое доле мвд может и отказать.

18.12.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родственники ( сводня сестра сына) хочет срочно получить деньги за микродолю 350 тысяч. В настоящее время нет возможности собрать эти деньги: сын болеет, не работает, я ухаживаю за больной мамой, не работаю. Есть ещё моральные причины, по которым раньше вопрос выкупа даже не рассматривался. Интересуют риски при покупке этой микродоли неизвестно кем.

17.12.2025, 23:13

Нет, рисков, вселиться не смогут все равно.

18.12.2025, 10:31

Здравствуйте!

НЕ сособственникам такую микродолю (долю, эквивалент которой менее 6 кв. м) НЕЛЬЗЯ продать/подарить... ФЗ-310 от 14.07.2022 года.

17.12.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не получится.

17.12.2025, 23:24

Нельзя продать микодолю постороннему лицу.

Только вы можете ее выкупить

Если вы не хотите и нн можете ,значит никто

17.12.2025, 23:35

Микродолю можно продать только собственника квартиры.

17.12.2025, 23:39