Оспаривание долга по старым кредитам перед приставами
Здравствуйте, Татьяна!
У вас есть законные пути оспорить эти требования, особенно учитывая срок (более 10 лет).
Если приставы возбудили исполнительное производство по старому, неочевидному долгу получите полную информацию у судебных приставов-исполнителей (ФССП)
Найдите контакты отдела судебных приставов (ОСП), который вынес постановление. Они указаны в документе, который вам прислали или принесли.
Лично или через портал «Госуслуги»/сайт ФССП подайте заявление о предоставлении для ознакомления материалов исполнительного производства. Вы имеете на это полное право (ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Что вам нужно получить и внимательно изучить:
1. Исполнительный документ (это то самое «постановление суда»): его номер, наименование суда, дату выдачи, реквизиты (кто истец, сумма долга, проценты, штрафы).
2. Копию судебного решения или судебного приказа, на основании которого выдан исполнительный лист. Это самый важный документ. В нем будет видно, по какому именно кредиту/карте взыскание, когда был подан иск, участвовали ли вы в суде.
Нужно увидетль возможные нарушения:
1. Пропуск срока исковой давности (самое частое и сильное основание).
2. Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он прерывается, только если банк/коллекторы докажут, что вы признавали долг (письменно, частичной оплатой). По долгам «более 10-летней давности» это маловероятно.
3. Если суд вынес решение, не заметив пропуска срока, это грубая ошибка. Вам нужно было заявить об этом в суде. Если вы не участвовали в заседании (решение было заочным), у вас есть шанс его отменить.
Если суд рассматривал дело без вас (истцу был неизвестен ваш адрес, повестку вы не получали), решение часто выносят заочно. У вас есть 15 дней с момента получения копии этого решения, чтобы подать в тот же суд заявление об его отмене. Это стандартная процедура.
Судебный приказ (упрощенная процедура). По бесспорным требованиям судья выносит судебный приказ без заседания. Но вы имели право в течение 10 дней после получения его копии подать возражения, и приказ отменялся. Если вы его не получали, а приказ уже у приставов, его тоже можно отменить, но сложнее. Нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока для подачи возражений.
Ошибка в личности (долг не ваш). Проверьте в документах: ваш ли паспорт, ваши ли подписи на кредитном договоре. Если есть сомнения, можно ходатайствовать о почерковедческой экспертизе.
Если решение суда уже вступило в законную силу, но есть основания (давность, неполучение извещений), вам нужно подавать в суд, вынесший решение, заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам либо апелляционную жалобу (если не пропущен срок).
Если у приставов уже идет исполнение, параллельно с действиями в суде нужно подавать жалобу старшему судебному приставу на действия (бездействие) пристава-исполнителя с просьбой приостановить или прекратить исполнительное производство до рассмотрения вашего заявления в суде (ст. 39, 40 Закона «Об исполнительном производстве»).
Обязательно укажите в любой жалобе: «Долг не признаю. Кредитных договоров не заключала. Требую предоставить копии первичных документов, подтверждающих возникновение долга. Считаю, что срок исковой давности истек».
Обратитесь за консультацией к адвокату, специализирующемуся на долгах и работе с ФССП.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, оброщайтесь к приставам, ознакомьтесь с делом, возможно коллекторы вообще не имели право подавать в суд на взыскание с вас денег, и это решение нужно отменить.
Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.
Вы можете попытаться отменить приказ, подав в суд соответствующие возражения и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Потом ждать иск и применить сроки исковой давности
Здравствуйте, посмотрите по сайту ФССП свои долги, там будет сведения о выдаче судебного приказа, его можно отменить. Когда обратятся в суд с иском, Вас вызовут. Заявите по срокам.
Отменяйте решение суда.
Здравствуйте, Татьяна!
Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.
Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вам нужно будет его получить и передать судебному приставу (лучше лично).
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Доброе утро!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):