Задержание должника по алиментам при розыске ФССП
Да, могут. Если судебные приставы возбудили исполнительное производство по задолженности по алиментам (180 000 рублей) и объявили вас в розыск, они вправе применять обеспечительные меры, включая временное ограничение на выезд из РФ (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При объявлении в розыск данные передаются в правоохранительные органы и транспортные службы. На практике это означает, что при проверке документов в поезде (например, при контроле билетов или на пограничных пунктах) ваши данные могут быть выявлены в базе разыскиваемых лиц. В таком случае вас могут задержать для установления личности и передачи судебным приставам. Рекомендуется до поездки урегулировать вопрос с ФССП: оплатить долг или заключить соглашение о рассрочке, чтобы избежать ограничений и возможного задержания. Если розыск уже объявлен, лучше обратиться в отдел ФССП самостоятельно для решения вопроса.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ФССП для начала подаёт в региональный розыск, так что навряд ли вас снимут.
Вполне могут вас передать в руки судебных приставов сотрудники транспортной полиции при проверке документов и обращения в базу розыска.