LSN Messenger
Екатеринбург, 18.12.2025, 08:11

Повторное требование увеличения алиментов до двух прожиточных минимумов

Вопрос №24851859 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2025, 08:11
Бывшая жена моего мужа второй раз в этом году подаёт заявление на изменение алиментов. В первом иске она хотела доли от зп, сейчас хочет 2 прожиточных по региону. В этом году одному из иждевенцев мужа исполнилось 18. Платил обоим по решению суда в тдс частями от прожиточного (одному 0.65, второму 0.45). Это решение было принято давно, из-за отсутствия постоянной работы. Сейчас ситуация изменилась, работа постоянная, зп "белая". По первому иску бж больше не имеет прав обращаться. Какие у неё шансы на удовлетворение второго иска и сколько ещё раз она может подавать на увеличение суммы алиментов? Справки 2 ндфл она не предъявила, какие шансы, что суд присудит моему мужу алименты в размере 2 х прожиточных по региону, тогда как родители должны обеспечить ребёнка в равных долях? В заявлении она указала, что ребёнок растёт, требует новую одежду, лечение и много кушает...
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по прошлым взысканиям (одному 0.65, второму 0.45) какое сейчас примет решение суд вам никто не скажет, это гадание на кофейной гуще.

18.12.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Ну не может быть так написано,жена может обращаться повторно в случае невыплаты алиментов или нарушения иных условий алиментов. Она имеет право пересмотреть алиментную выплату и она будет права.

18.12.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Я читала её иск, в котором причина требования двух прожиточных это "достижение ребёнком возраста пубертата, а значит ежесезонная смена одежды и обуви, проблемы ортопедические и стоматологические". Плюс чеки продуктовые из магазинов.

18.12.2025, 08:37

Нарушений нет никаких, ежемесячно отчисления, согласно сумме прожиточного минимума по региону, все чеки сохранены. Какие у неё основания требовать повышения именно в ДВУХ прожиточных? Это, на минуточку, более 30 тысяч по нашему региону. Является ли увеличение зарплаты мужа (по справкам 2ндфл) основанием для удовлетворения её иска?

18.12.2025, 08:40

Согласно ст. 117 СК РФ индексация алиментов производится при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов.

Просить может что угодно, а как суду докажет такую необходимость, то нам не ведомо. Суды не менее 0,5 прожиточного устанавливают алименты так, что до 1,0 прожиточного вполне могут присудить.

19.12.2025, 17:21

подавать может сколько угодно, просто или пишите возражения не более 0,5 ПМ или заявите встречный иск на долевое

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

18.12.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно сделать так, что больше не будет надоедать этими исками.

18.12.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Основной вопрос - сколько ещё раз эта ЖЕНЩИНА сможет просить повышения?? Ребёнок отчужден более 5 лет, нет связи никакой абсолютно.

18.12.2025, 08:34

читайте ваши личные сообщения

18.12.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Сколько угодно вправе обращаться в суд по ст. 119 СК РФ пока не исполнится н/л 18 лет.

19.12.2025, 17:22

Если муж сейчас трудоустроен на полную ставку, то алименты должны взыскиваться в долях от дохода.

18.12.2025, 09:26

Откуда нам знать как решит суд.

Алименты в ТДС обязан индексировать работодатель при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ.

19.12.2025, 17:18