Ответственность за оскорбления в соцсети с фейковой страницы
Да, рассмотрение заявления по ст 5.61 КоАП РФ находится в полномочиях прокуратуры. Срок давности привлечения к ответственности 3 месяца со дня совершения правонарушения. В судебном порядке имеете право взысать с нарушителя компенсацию морального вреда.
Вопрос с том будут ли они этим заниматься?
Конечно, не будут. Прокуратура не занимается склоками граждан - она рассматривает жалобы на неправомерные действия должностных лиц и руководителей государственных и общественных организаций.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Да, можете конечно
Думаю придет отписка.
Боюсь, даже этого не получите.
Как инженер, замечу, что достоверно выявить автора фейковой страницы соцсетей технически невозможно.
Да, рассмотрение заявления по ст 5.61 КоАП РФ находится в полномочиях прокуратуры.
Можете. Прокуратура даст поручение полиции на установление личности владельца страницы и привлечет.