LSN Messenger
Липецк, 18.12.2025, 11:45

Возврат прав после лишения за оставление места ДТП

Вопрос №24852093 из г. Липецк
опубликован 18.12.2025, 11:45
Здравствуйте! Я лишена прав на год срок мой выходит 27 декабря, штраф оплачен, лишена была не за пьянку, а за то что уехала с места ДТП, у меня есть неоплаченный налог за машину, что мне понадобиться для возврата водительского удостоверения
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Находим подразделение ГИБДД, где хранится водительское удостоверение

2.Сдаем экзамен на знание ПД

3.Получаем медицинскую справку

4.Чтобы получить права после лишения, водитель передает инспектору исчерпывающий пакет документов:

паспорт;

медицинское заключение по форме «003-В/у»;

документы об отсутствии долга по штрафам за нарушение ПДД, если у полицейского нет этой информации из системы.

18.12.2025, 11:52

Я узнавала что если лишение не за пьянку то медкомиссию мне проходить не надо а теорию я уже сама сдала и бумага на руках

18.12.2025, 11:53

Вы правы. Сдаете теорию и забираете права

18.12.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

У Вас неверная информация. Для получения водительского удостоверения необходимо представить в ГИБДД ДЕЙСТВУЮЩУЮ медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством. Срок действия Вашей предыдущей медицинской справки (1 год) истёк. Без неё Вам не выдадут водительское удостоверение.

18.12.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Медсправка обязательна.

Это указано в "Правилах возврата водительского удостоверения". Согласно им, вернуть права можно только после полного истечения срока наказания, успешной сдачи теоретического экзамена на знание ПДД и прохождения медицинской комиссии.

pravo163.ru

18.12.2025, 12:27

Вы видимо плохо знаете,если не в курсе что лишенные по пьянку обязаны да пройти медкомиссию,но увы не в моей ситуации,мне она ненужна,и в ГАИ это уже мне сказали

18.12.2025, 13:32

Надюша, читайте Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

18.12.2025, 11:50

Здравствуйте Надюша и Алексей!

Нормами п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. №1191 установлено, что изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами , по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что лишались Вы не по указанным статьям, необходимости прохождения обязательного медицинского освидетельствования после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, не имеется, и Вам необходимо только оплатить административные штрафы, на которые не истек срок взыскания, и сдать теоретический экзамен.

Кстати, экзамен на знание ПДД Вы могли начать сдавать после истечения половины срока лишения права управления, лирическое отступления, для сведения...

Желаю удачи!

18.12.2025, 12:51