Законность начислений за ДПУ при наличии КПУ
Обратитесь в государственную жилищную инспекцию.
Напишите обращение, жалобу.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Жалуйтесь в жилищную инспекцию
Правовой статус самозанятости для государственных служащих в РФ: анализ ограничений и рисков
Введение
Контекст: Ваш запрос касается совмещения государственной службы с самозанятостью, в частности, при разработке компьютерных игр с минимальным доходом (до 200 рублей в год).
Проблема: Существует правовая неопределённость относительно допустимости самозанятости для госслужащих вне сдачи жилья в аренду.
1. Нормативные ограничения для госслужащих
1.1. Запрет на предпринимательскую деятельность
Согласно ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе”, госслужащим запрещено:
Заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
Приобретать ценные бумаги, по которым может извлекаться доход;
Получать вознаграждение от юридических лиц за выполнение работ (кроме разрешённых исключений) .
Самозанятость приравнивается к предпринимательству, так как:
Регистрация в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход) подразумеет систематическое получение прибыли;
Используется специальный налоговый режим, предусмотренный для коммерческой деятельности .
1.2. Разрешенные исключения
Госслужащие могут совмещать службу только с:
Педагогической, научной или творческой деятельностью (например, преподавание, публикация статей);
Сдачей в аренду собственного жилья — это единственный вид самозанятости, прямо разрешённый п. 4 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ .
2. Правовой статус разработки компьютерных игр
2.1. Квалификация деятельности
Разработка игр относится к творческой и IT-деятельности, которая:
Включена в перечень разрешённых видов для самозанятых (категории “Программист”, “Разработка ПО” в приложении “Мой налог”) ;
Не запрещена для работников бюджетной сферы, не имеющих статуса госслужащего (например, учителей, врачей) .
2.2. Ограничения для госслужащих
Для госслужащих разработка игр в формате самозанятости недопустима по причинам:
Нарушает прямой запрет на предпринимательство (ст. 17 № 79-ФЗ);
Не попадает под исключение для аренды жилья;
Требует регистрации в налоговой системе как коммерческой деятельности .
3. Влияние уровня дохода на правовые последствия
3.1. Пороги для декларирования
Для самозанятых: Годовой лимит доходов — 2.4 млн руб. (ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ). Превышение влечёт переход на общий налоговый режим .
Для госслужащих: Любой доход от запрещённой деятельности подлежит декларированию. Отсутствуют минимальные пороги для освобождения от ответственности .
3.2. Значимость размера дохода
Доход 200 руб./год не устраняет нарушение, так как:
Квалифицирующим признаком является факт регистрации как самозанятого, а не сумма дохода;
Низкий доход может смягчить наказание, но не отменяет дисциплинарное взыскание .
4. Риски дисциплинарной ответственности
4.1. Вероятность вызова на комиссию
Риск высок из-за:
Автоматического обмена данными между ФНС и кадровыми службами госорганов;
Плановых проверок соблюдения антикоррупционных требований (раз в 1-3 года) ;
Отсутствия исключений для низкодоходной деятельности в судебной практике .
4.2. Виды наказаний
Дисциплинарные взыскания: Замечание, выговор (ст. 57 ФЗ № 79-ФЗ);
Увольнение по п. 7.1 ч. 1 ст. 37 ФЗ № 79-ФЗ (“утрата доверия”) — наиболее распространённая мера за нарушения антикоррупционных норм .
Заключение и рекомендации
Ключевые выводы
Госслужащим запрещена любая самозанятость, кроме сдачи в аренду жилых помещений.
Разработка игр, даже с доходом 200 руб./год, нарушает ст. 17 ФЗ № 79-ФЗ.
Риск привлечения к ответственности высок из-за автоматизированного контроля.
Рекомендации
Для легальной разработки игр:
а) Оформить деятельность как творческую с письменным уведомлением работодателя;
б) Получать доход без регистрации самозанятости (с последующим декларированием).
При уже имеющемся статусе самозанятого:
а) Срочно подать заявление в ФНС о снятии с учёта;
б) Уведомить работодателя о прекращении деятельности .
Важно: Судебная практика 2023–2025 гг. подтверждает увольнения госслужащих за самозанятость вне зависимости от размера дохода (Обзор практики ВС РФ № 31076) .