LSN Messenger
Йошкар-Ола, 18.12.2025, 13:08

Обеспечение безопасности созаемщика при ипотеке

Вопрос №24852162 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.12.2025, 13:08
Хочу взять ипотеку (семейную) используя донора. Он будет созаемщиком. Если я не смогу платить (смерть, болезнь и т.д) как обезопасить созаемщика чтоб он не остался платить ипотеку просто так. Какие то гарантии или может договор какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких гарантий.

Да так для того с заёмщики существуют чтобы платить наравне с вами

18.12.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей.

На случай смерти можете составить завещание, согласно которому донору переходит либо вся недвижимость, приобретенная в ипотеку, либо ее доля. На случай болезни - расписку, что потом возместите все расходы либо договор инвестирования с теми же условиями в случае болезни.

18.12.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

А если просто передумал платить, как в таком случае быть и можно чем то одним это закрепить перед входом в сделку

18.12.2025, 13:14

Также договором, где прописывается все права и обязанности сторон, можете назвать его договор инвестирования.

18.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Но договор никак не действует на случай смерти. Распоряжение своим имуществом на случай смерти оформляется только завещанием.

18.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Сергей, на случай смерти оформите завещание, на случай болезни расписку

18.12.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Да никак не обезопасите.

Заключается с банком договор, по которому ответственность по ипотеке лежит на созаемщике и не всегда есть такое, что созаемщик имеет право на такую ипотеку. Обычно банк предлагает свой договор, вы не сможете предложить свой экземпляр, банк откажет.

18.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Вы (заемщик) и донор (созаемщик) идете в банк.

Оформляете ипотеку. Дополнительно оформляете страховку жизни и здоровья на сумму долга.

Между вами заключаете соглашение, что в случае наступления страхового случая долг закрывает страховая компания, а имущество переходит к созаемщику или другому наследнику (уточните детали у нотариуса).

18.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Никак созаемщика не обезопасить. В это т есть смысл созаемщика, чтобы опоачивать кредит, когда основной заемщик его не оплачивает

18.12.2025, 13:21
Оценка автора вопроса: