Списание случайного перевода при взыскании через банк
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующей ситуации:
Статус: Я пенсионер, в отношении меня ведется взыскание по исполнительному документу.
Способ взыскания: Взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк, минуя службу судебных приставов.
Защита средств: Ранее мной было подано заявление в банк о сохранении прожиточного минимума (согласно ст. 8 ФЗ-229).
Проблема: На мою заблокированную карту поступил перевод от неизвестного лица. Я опасаюсь, что банк спишет эти деньги в полном объеме, игнорируя лимит прожиточного минимума, так как это не маркированная выплата (не пенсия).
Вопросы:
Обязан ли банк применять ограничение на списание (сохранять прожиточный минимум) к случайным переводам от физлиц, если взыскатель действует напрямую?
Какие действия мне предпринять, чтобы эти деньги не были списаны или как их вернуть, если списание уже произошло?
Нужно ли уведомлять банк о том, что данный перевод не является моим доходом, и как это доказать?»
Лучший ответ
Нет.
Ничего не поможет Это ваши деньги на вашем счету поэтому банк их направить приставам обязан
Банку всё равно откуда и кто прислал деньги раз они на вашем счету они ваши поэтому все уведомления не имеют никакого смысла
Добрый день!
Нет, банк не обязан применять данную меру на случайный перевод. Данную сумму нужно вернуть отправителю.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.