LSN Messenger
Сыктывкар, 18.12.2025, 14:37

Право должника отказать соседям-понятым при наличии своих понятых

Вопрос №24852266 из г. Сыктывкар
опубликован 18.12.2025, 14:37
Пристав хочет произвести оценку имущественного положения должника. Имеет ли право должник отказаться пускать к себе в квартиру соседей-понятых по причине того, что в квартире будут уже приглашенные должником другие понятые (граждане РФ и не прописанные по месту прописки должника)
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству РФ (ФЗ «Об исполнительном производстве») пристав имеет право входить в жилое помещение должника для оценки имущества. При этом участие понятых обязательно для составления акта описи или ареста. Должник вправе предложить своих понятых, но не может отказать приставу в доступе, если последний настаивает на своих понятых (соседях). Отказ может быть расценен как воспрепятствование законной деятельности пристава, что влечёт административную ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ). Рекомендуется допустить пристава с любыми понятыми, но зафиксировать свои возражения в акте.

Краткое резюме: Должник не вправе полностью отказать приставу в доступе в квартиру. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

п.2 ст. 59 ФЗ "Об исполнительном производстве". В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.

18.12.2025, 14:41

Кого конкретно привлекать понятыми при осуществлении любых исполнительских действий, это решает судебный пристав, на свое усмотрение, а не должник.

18.12.2025, 14:44

Вопрос мой заключался в соседях-понятых, которые также могут быть заинтересованы в исходе дела.

18.12.2025, 14:48

Если у вас есть доказательства о заинтересованности соседей в исходе дела(они ваши кредиторы, например), то сообщите об этом приставу. В случае если у вас нет таких доказательств, то пристав привлечет тех, кто ему удобнее.

18.12.2025, 14:51

Нет у него такого права это решает сам пристав

18.12.2025, 15:24