LSN Messenger
Новосибирск, 18.12.2025, 15:05

Как вернуть ребенка, если его забрал отец

Вопрос №24852299 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2025, 15:05
Добрый день. Ситуация: после развода двое детей 5 лет жили со мной, прописаны у меня. Никаких документов после развода нет, кроме решения суда о разводе. В решение не прописано, с кем живут дети, но, почему-то, прописано, что с отца взымаются алименты. После суда я не на алименты, не на определения места жительства детей не подавала, он что-то платил по своему усмотрению, я просто жила с детьми. Недавно бывший муж без моего разрешения забрал старшего 10-летнего сына к себе жить. Хочу вернуть ребенка, как это сделать официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально - составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

18.12.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определение места жительства ребенка с Вами. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

А то, что в моего решении суда прописано , что отец платит алименты - не является ли это подтверждением того, что место жительство ребенка уже было установлено по умолчанию, и мне просто выдали не все документы по ошибке, например?

18.12.2025, 15:08

Нет, алименты и место жительства вещи разные.

18.12.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Нет, это не является подтверждением, что ребенок проживает с вами.

18.12.2025, 15:23

Нет не является это вообще значение не имеет никакого

18.12.2025, 16:13

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определение места жительства

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

18.12.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

срочно заявление в опеку и параллельно в суд об определении мест жительства ребенка, чем быстрее тем лучше, пока ребёнка против вас не настроили

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

18.12.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Подавать в суд на определение места жительства ребенка

18.12.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о определении места жительства ребенка с вами и передаче вам ребенка.

18.12.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Нужно внимательно изучить решение суда ( на алименты вы не подавали, но вы пишете, что в решении суда они установлены). По умолчанию ничего не определяется. Нужно определять место жительства ребенка с вами в судебном порядке, подготовить документы с суд.

18.12.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Нужно подать исковое заявление в суд об определении места жительства детей с вами

18.12.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Заявить о похищении. Ребенок прописан с одним из родителей, т.е. с Вами, ничего другого судом не определено.

18.12.2025, 18:07
Оценка автора вопроса: