Претензия о нарушении прав на дизайн игрушек на Ozon

Здравствуйте. Я являюсь продавцом на площадке Озон в качестве самозанятой. Делаю ёлочные игрушки из ваты. Пришла притензия в личный кабинет о нарушении исключительных прав на дизайн товара. Озон затребовал документы о том, что я имею право продавать свои игрушки (5 позиций) по одному экземпляру каждый, и они давно проданы, карточек этих товаров нет на ветрине маркетплейса. Кто подал притензию в сообщении не было сказано. Просьба сообщить, была проигнорирована. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Озон как маркетплейс обязан реагировать на претензии правообладателей, поэтому запросил документы. Ваша задача — подтвердить, что вы не нарушаете чужих прав.

Что делать:

1. Запросите у Озон идентификацию заявителя. По закону (ст. 1253.1 ГК РФ) маркетплейс обязан сообщить данные лица, подавшего жалобу, по вашему требованию. Напишите в поддержку: «Прошу предоставить сведения о лице, направившем претензию, включая ФИО, адрес, контактные данные». Без этого вы не сможете оценить обоснованность претензии.

2. Подготовьте доказательства оригинальности ваших игрушек. Если дизайн создан вами, авторские права возникают с момента создания (ст. 1259 ГК РФ). Соберите: эскизы, фотографии процесса, датированные файлы, публикации в соцсетях до даты претензии. Если есть, зарегистрируйте дизайн в Роспатенте (промышленный образец) — но это долго.

3. Оцените возможные права заявителя. Если заявитель — конкурент, он мог зарегистрировать похожий дизайн. Проверьте базы Роспатента на предмет патентов на промышленный образец (бесплатно через ФИПС). Если патент есть и его срок не истек, ваши игрушки могут нарушать права.

4. Ответьте Озону. Если вы уверены в своей правоте: «Товары являются моими авторскими работами. Прилагаю подтверждения создания (эскизы, фото). Прошу снять блокировку и не применять санкции». Если сомневаетесь — лучше обратиться к юристу.

5. Если игрушки уже проданы, а карточки удалены, Озон может закрыть вопрос после предоставления документов. Но претензия может быть передана в суд.

Краткое резюме: Требуйте от Озон данных заявителя, собирайте доказательства своего авторства. Без регистрации прав вам сложнее, но авторские права защищают оригинальные произведения. Если заявитель не докажет нарушение, претензия может быть отклонена.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Отвечать на претензию

Предоставьте патенты на игрушки.

так как претензия касается нарушения исключительных прав (возможно, промышленный образец или авторское право).

Как самозанятый продавец, вы обязаны ответить в установленный срок, чтобы избежать блокировки аккаунта или штрафов