После дтп виновник подал жалобу на постановление гибдд и через суд отменил его вопрос кто теперь виновник дтп
Добрый вечер! Можно проанализировать материалы дела в суде, данное обстоятельство должно было выясняться судом.
Здравствуйте Инга
Если ГИБДД не установила виновника, суд может назначить экспертизу (например, автотехническую), чтобы определить, кто нарушил ПДД и чья вина привела к аварии.
Виновник тот, кто нарушил ПДД, что повлекло последствия в виде ДТП и ущерба
Юридически виновник не установлен.
Теперь - никто не виноват. Дело вернулось в самое начало: произошло ДТП, лицо, виновное в нарушении ПДД - не установлено. Определить, кто же из водителей нарушил Правила Дорожного Движения, теперь возможно только в суде. Тот из водителей, кто считает себя невиновным, должен заказать экспертизу оценки ущерба, причинённого его автомобилю. Затем обратиться в страховую компанию ОСАГО. Затем пройти все установленые законом процедуры досудебных обращений. И только после этого - в установленный срок обратиться с иском в суд к страховой компании, и к виновнику с требованиями о взыскании ущерба от ДТП. В суде ему придётся ДОКАЗАТЬ вину второго участника в нарушении ПДД. Без помощи грамотного юриста, в отсутствие постановления ГИБДД о наказании виновника - сам он не сможет провести такой процесс. Необходимо найти грамотного юриста в своём городе, и заключить с ним договор. Юрист защитит его права в суде.