Обязанность некоммерческой организации установить медицинский кабинет в спортзале

Скажите пожалуйста, прокуратура города обязывает установить мед кабинет в спортивном зале Некомерческой организации, которая не предоставляет услуги доп. Образования. Оквэд 94.99, 93.12, 93.19. Обязаны ли мы выполнять требования прокуратуры? Если нет, то какими статьями и пунктами закона мы можем защитить свои права. Спасибо за внимание.
Лучший ответ

## Ситуация

Прокуратура города требует установить медицинский кабинет в спортивном зале некоммерческой организации (НКО) с ОКВЭД 94.99, 93.12, 93.19, которая не оказывает услуги дополнительного образования. Вы сомневаетесь в законности такого требования и хотите знать, обязаны ли вы его выполнять, и как защитить свои права.

## Анализ

Обязанность иметь медицинский кабинет может вытекать из специальных нормативных актов, регулирующих деятельность спортивных объектов или оказание спортивных услуг. Однако для НКО, не являющейся образовательной организацией и не имеющей лицензии на медицинскую деятельность, такие требования должны быть прямо предусмотрены законом.

Основные возможные основания:

- Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» обязывает организаторов спортивных мероприятий обеспечивать медицинское обслуживание, но не требует постоянного медкабинета для всех спортивных залов.

- Санитарные правила (СанПиН) для физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений (например, СанПиН 2.1.2.1188-03 для плавательных бассейнов, но для обычных спортзалов требования менее строгие).

- Региональные или муниципальные нормативные акты.

Если ваша организация не проводит массовые спортивные соревнования, не оказывает медицинских услуг и не является образовательным учреждением, то, скорее всего, прямого законодательного требования об установке медкабинета нет. Прокуратура должна указать конкретную норму, нарушение которой она усматривает.

## Защита прав

Вы вправе:

1. Запросить в прокуратуре письменное обоснование требования со ссылками на конкретные статьи законов и подзаконных актов.

2. Направить мотивированный ответ с указанием, что ваша деятельность не подпадает под действие упомянутых норм.

3. Обжаловать требование прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).

В обоснование можно ссылаться на:

- Статью 8 ГК РФ (основания возникновения гражданских прав и обязанностей) – обязанности могут возникать только из закона или договора.

- Статью 10 ГК РФ (пределы осуществления гражданских прав) – недопустимость злоупотребления правом.

- Принцип свободы экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ).

Кроме того, можно указать, что НКО не имеет лицензии на медицинскую деятельность и не обязана её получать, так как не оказывает медицинские услуги.

## Резюме

Если прокуратура не сможет обосновать требование конкретной нормой права, вы не обязаны его выполнять. Для защиты прав требуйте письменное обоснование, а при его отсутствии или недостаточности – обжалуйте требование в административном или судебном порядке.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!