Обязанность некоммерческой организации установить медицинский кабинет в спортзале
## Ситуация
Прокуратура города требует установить медицинский кабинет в спортивном зале некоммерческой организации (НКО) с ОКВЭД 94.99, 93.12, 93.19, которая не оказывает услуги дополнительного образования. Вы сомневаетесь в законности такого требования и хотите знать, обязаны ли вы его выполнять, и как защитить свои права.
## Анализ
Обязанность иметь медицинский кабинет может вытекать из специальных нормативных актов, регулирующих деятельность спортивных объектов или оказание спортивных услуг. Однако для НКО, не являющейся образовательной организацией и не имеющей лицензии на медицинскую деятельность, такие требования должны быть прямо предусмотрены законом.
Основные возможные основания:
- Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» обязывает организаторов спортивных мероприятий обеспечивать медицинское обслуживание, но не требует постоянного медкабинета для всех спортивных залов.
- Санитарные правила (СанПиН) для физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений (например, СанПиН 2.1.2.1188-03 для плавательных бассейнов, но для обычных спортзалов требования менее строгие).
- Региональные или муниципальные нормативные акты.
Если ваша организация не проводит массовые спортивные соревнования, не оказывает медицинских услуг и не является образовательным учреждением, то, скорее всего, прямого законодательного требования об установке медкабинета нет. Прокуратура должна указать конкретную норму, нарушение которой она усматривает.
## Защита прав
Вы вправе:
1. Запросить в прокуратуре письменное обоснование требования со ссылками на конкретные статьи законов и подзаконных актов.
2. Направить мотивированный ответ с указанием, что ваша деятельность не подпадает под действие упомянутых норм.
3. Обжаловать требование прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).
В обоснование можно ссылаться на:
- Статью 8 ГК РФ (основания возникновения гражданских прав и обязанностей) – обязанности могут возникать только из закона или договора.
- Статью 10 ГК РФ (пределы осуществления гражданских прав) – недопустимость злоупотребления правом.
- Принцип свободы экономической деятельности (ст.
Кроме того, можно указать, что НКО не имеет лицензии на медицинскую деятельность и не обязана её получать, так как не оказывает медицинские услуги.
## Резюме
Если прокуратура не сможет обосновать требование конкретной нормой права, вы не обязаны его выполнять. Для защиты прав требуйте письменное обоснование, а при его отсутствии или недостаточности – обжалуйте требование в административном или судебном порядке.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
СанПиН 2.1.3678-20 (пункт 5.8) устанавливает, что в организациях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, должна быть обеспечена возможность оказания первой медицинской помощи. Однако требование об обязательном наличии отдельного медицинского кабинета распространяется преимущественно на:
крупные спортивные сооружения;
организации, работающие с несовершеннолетними;
организации, оказывающие услуги по проведению массовых физкультурных или спортивных мероприятий.
Для небольших организаций (спортивных залов, фитнес-центров и т. п.) достаточно наличия аптечки и обученного персонала по оказанию первой помощи.
Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает, что оказание медицинских услуг подлежит лицензированию. Если ваша организация не оказывает такие услуги, создание медицинского кабинета не является обязательным.
Приказ Минздрава России от 23.10.2020 № 1144н регулирует организацию медицинской помощи в сфере спорта. Согласно этому документу, медицинские пункты могут организовываться на объектах спорта, но их создание зависит от конкретных условий: вида деятельности, количества участников, характера мероприятий.
Когда требование прокуратуры может быть необоснованным
Если ваша НКО:
не оказывает образовательные услуги;
не работает с несовершеннолетними;
не проводит массовые спортивные мероприятия, требующие медицинского обеспечения;
не оказывает медицинские услуги (и, соответственно, не имеет лицензии),
то требование об обязательном создании медицинского кабинета может не иметь законных оснований. В этом случае можно ссылаться на:
пункт 5.8 СанПиН 2.1.3678-20 (достаточно аптечки и обученного персонала);
статью 12 ФЗ-99 (отсутствие необходимости в лицензировании медицинских услуг);
отсутствие прямого указания в других нормативных актах, регулирующих деятельность вашей организации.