LSN Messenger
Симферополь, 18.12.2025, 19:41

Отключение газа в МКД из-за отсутствия договора на обслуживание сетей

Вопрос №24852577 из г. Симферополь
опубликован 18.12.2025, 19:41
Может ли горгаз отключить МКД от газоснабжения из-за отсутствия договора на обслуживание внешних газовых сетей? Договор не заключен по причине отсутствия управляющей компании. Местные органы власти не могут заключить ни с какой УК договор на обслуживание МКД. В доме более 30 квартир, что не даёт возможность установить непосредственное управление. Было предложено на выборном собрании собственников протоколом назначить одного из собственников старшим дома, чтобы он заключил договор с горгазом на обслуживание внешних сетей МКД. Естественно, что подобную ответственность никто на себя не возьмёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, горгаз вправе отключить дом, так как отсутствие договора на обслуживание сетей официально считается прямой угрозой безопасности и основанием для прекращения подачи газа.

​Старший дома не поможет, в домах от 30 квартир договор на общие сети может заключать только юрлицо (УК или ТСЖ), на физлицо такую ответственность закон возложить не позволяет.

​Решение- через Прокуратуру, требуйте обязать местную администрацию назначить временную УК (по ПП РФ №1616), которая будет обязана заключить договор.

18.12.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Горгаз не может отключить многоквартирный дом (МКД) от газоснабжения исключительно из-за отсутствия договора на обслуживание внешних газовых сетей.

18.12.2025, 19:50

Причем тут отсутствие УК

Он на каждого заключается собственника

18.12.2025, 20:10

Это разные договоры. На плиту в квартире договор заключает каждый собственник. На фасадную трубу и стояки в подъездах договор обязана заключать только УК или ТСЖ.

18.12.2025, 20:50

Да, горгаз может приостановить подачу газа, если нет договора на обслуживание внешних сетей, так как это опасно для эксплуатации и безопасности.Что можно сделать:На общем собрании назначить ответственного собственника или комитет для заключения договора;Обратиться в местную администрацию с просьбой выступить заказчиком договора на обслуживание МКД; Рассмотреть создание ТСЖ или иной формы управления, которая сможет заключить договор

18.12.2025, 21:28