У меня взыскали уже оплаченный долг
Ситуация, когда долг взыскивают повторно после его оплаты, является нарушением ваших прав. Вам необходимо действовать следующим образом:
1. Соберите доказательства оплаты: чеки, квитанции, выписки из банка, платежные поручения, скриншоты переводов, переписку с кредитором или приставом. Убедитесь, что документы подтверждают факт оплаты именно того долга, который взыскан.
2. Обратитесь к кредитору: направьте письменную претензию с требованием вернуть незаконно взысканные средства. Приложите копии документов об оплате. Если кредитор откажется, переходите к следующему шагу.
3. Обжалуйте действия приставов (если взыскание через ФССП): подайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке подчиненности. Укажите, что долг уже погашен, и приложите подтверждающие документы. Срок обжалования – 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
4. Обратитесь в суд: если добровольного возврата не произошло, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о возврате излишне взысканных средств. Также можно требовать проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Рекомендуется заручиться помощью юриста.
5. Заявление на отмену судебного приказа: если взыскание происходило по судебному приказу, подайте возражения в течение 10 дней после его получения. Если срок пропущен, ходатайствуйте о его восстановлении.
Краткое резюме: соберите доказательства оплаты, предъявите их кредитору и приставам. При отказе – обжалуйте действия в суд или подайте иск о возврате средств. Важно действовать быстро, не затягивая сроки.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Это незаконно.Взыскание уже оплаченного долга — основание для возврата средств.Надо - Подать приставу заявление о перерасчёте и возврате излишне взысканных сумм. Приложить доказательства оплаты (квитанции, выписки).Если не вернут — жалоба старшему приставу или в суд (ст. 1102 ГК РФ).