LSN Messenger
Краснодар, 18.12.2025, 21:11

Применение нового бессрочного статуса многодетной семьи к утратившим его ранее

Вопрос №24852658 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2025, 21:11
До 1996 моя семья была многодетной, по принятии Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" будет ли являться семья многодетной, т.к. статус многодетной семьи становится бессрочным. Я понимаю что должна, т.к. все ранее выданные государством обязательства по отношению к многодетным семьям, утратившим этот статус по достижении детей 18 лет, не были исполнены. Что является нарушением ст. 55 Конституции РФ. Что говорит закон и не противоречит ли он Конституции?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

18.12.2025, 21:16

Здесь нарушается право, которое д.б. не дискриминационным во всех Кодексах и законах.

18.12.2025, 21:37

Вот вам интересная статья к прочтению - просто для информации:

rg.ru

18.12.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Выходит права нарушены, а это конституционная категория, значит все гражданские законы д.б. подчинены Конституции РФ. Если не работают, тем хуже для государства, патриотизма и демографии не ждите.

20.12.2025, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нарушением является по ст. 55 КРФ только то что относится к здоровью граждан. Всё остальное не работает в нашей стране.

19.12.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

В Конституции РФ этого не написано, она общая по правам. А здесь нарушение прав налицо.

20.12.2025, 15:43

Звездный привет. Вы можете стать президентом с 35 лет. Это на лицо. Но мне еще 33 интересно, получится у меня стать им в 35 ? Очень странно. В следующий раз я напишу Вам что Тут масса нарушений.

20.12.2025, 16:31