LSN Messenger
Краснодар, 18.12.2025, 21:29

Срок исковой давности

Вопрос №24852671 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2025, 21:29
Здравствуйте! Вроде бы и простой и в то же время запутанный вопрос о том, с какой точки необходимо начинать отсчет срока исковой давности? Например, спустя 5 лет, как у меня появиласт задолжность, ко мне приходит уведомление о моем долге от РСО. Я не реагирую. Спустя 2 года, то есть спустя 7 лет после начала долга, РСО подает на меня иск в суд за долг за все 7 лет. Вопрос: за какой срок мне можно не платить и заявить в суде о пропуске срока исковой давности? За три последних года прийдется платить? Или за 2 последних года плюс еще за три года от тех 5 лет, когда РСО впервые меня уведомили от долге? То есть за последние 5 лет? Не знаю понятно ли разъяснил, но пытался
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

СИД по задолженности по оплате услуг РСО - общий, 3 года. Ст.196 ГК РФ. По оплате коммунальных услуг, водоснабжения/отопления и тп, предполагается, что собственник знает о том, что он обязан оплачивать, знает о наличии у него долга...поэтому в данном случае "уведомление" правового значения не имеет.

Если заявите о применении СИД в суде, то "придется" платить за 36 месяцев до даты подачи иска в суд.

18.12.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.Все понятно.Значит выгодно тянуть время и перед судом заплатит за три последних года?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявите суду о применении срока исковой давности.

18.12.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
Это понятно.Но на вопрос не ответили.За какой срок мне прийдется платить при тех условиях которые заявил в письме?

Исковая давность 3 года с момента каждой повременной оплаты

18.12.2025, 21:50

Дополню свой ответ, имеется специфика расчета СИД. Например, иск подан 01.12.2025, РСО рассчитало долг за период с 01.01.2018 по 31.07.2025. В СИД попадает период с 01.12.2022 по 31.07.2025.

18.12.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за уточнение