LSN Messenger
Уфа, 18.12.2025, 21:39

Право многодетных родителей на отпуск в удобное время

Вопрос №24852678 из г. Уфа
опубликован 18.12.2025, 21:39
Указ Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63,гласит что статус многодетной семьи сохраняется до достижении старшим ребёнком возраста 23 лет, если он обучается на очном обучении. Младшему 2 года, среднему 12. Этот указ распространяется и на трудовой кодекс. Работодатель не предоставляет отпуск многодетным родителям в удобное время. Нарушает ли он закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (ст 262.2 ТК РФ). В данной норме нет слов "многодетная семья", но есть конкретный возраст детей, для предоставления отпуска в удобное для работника время. В указанной ситуации у работника нет данной льготы.

18.12.2025, 21:43

Указ Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63,ни о чём?

18.12.2025, 21:46

Перечитайте ответ. Указ здесь ни при чем. В ст 262.2 ТК РФ не говорится о многодетной семье.

18.12.2025, 21:51

✅ Правовой статус сохраняется до 23 лет при очном обучении

Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, положения о социальной поддержке многодетных семей действуют:

до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет,

или возраста 23 лет — при условии его очного обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

📌 Это означает, что до 23 лет семья сохраняет статус многодетной, если старший ребёнок учится на очной форме — даже если ему уже 19, 20, 21 или 22 года. В другом источнике пишут так

18.12.2025, 21:55

Как это влияет на трудовые льготы?

Поскольку статус многодетной семьи не теряется, сохраняются и все трудовые гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом и другими нормативными актами: кому верить?

18.12.2025, 22:02

"Вам про Фому", а "вы про Ерему".

Какая связь между Указом и Трудовым Кодексом?

Понятие "многодетные семьи" в данной статье Трудового Кодекса вообще не упоминается. Зачем вы тогда Кодекс к Указу пристегиваете?

18.12.2025, 22:27

Вопрос в том что сохраняется ли льгота на отпуск в удобное время или нет

18.12.2025, 22:35

Сохраняется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет - как и было сказано выше.

.....

Из Указа Президента:

"3. Многодетным семьям в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируются:

б) предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;"

.....

Законодательство (Трудовой Кодекс) пока не менялось.

18.12.2025, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Указ Президента на положения Трудового Кодекса не распространяется.

18.12.2025, 22:50