Задолженность в размере 23 тысяч рублей подруге - два с половиной года без возврата

Два с половиной года назад я дала взаймы своей подруге 23 тысячи рублей. Она мне написала расписку что вернет мне эти деньги через 2 недели. До сих пор долг она не вернула.
Лучший ответ

Если в расписке указан срок возврата денежных средств - вы вправе сразу подать исковое заявление в суд. Если срок возврата четко не определен - вручите должнику претензию с требованием возврата денежных средств.

После неисполнения требований претензии - подавайте в суд. Требования к содержанию искового заявления содержатся в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Не забудьте про оплату государственной пошлины.