LSN Messenger
Долгопрудный, 19.12.2025, 03:31

Лишение родительских прав и взыскание алиментов за прошедший период

Вопрос №24852862 из г. Долгопрудный
опубликован 19.12.2025, 03:31
Может ли отец ребёнка лишить мать родительских прав и подать на алименты за 14лет? Если: после развода место проживания ребёнка не было определено с каким из родителей. Ребёнок находился с обоими родителями проживая и у матери и у отца где-то с трех лет, ранее с матерью исключительно. В шесть обнаружено заболевание у ребёнка и по физ возможности с ребёнком по уходу сидел отец( пособия и тп на отца) мать работала. Проживали на одной жил площади. Примерно в возрасте 9. Мать вынуждена была съехать с арендуемого жилья где проживала с ребёнком и отцом по причине систематическикого насилия над матерью на глазах у ребёнка, что отражалось на его диагнозе. Обращения в полицию приводили максимум к 15 суткам ореста отца и постановлением в органы опеки на учёт как не благополучная семья (позже сняты) . На протяжении последних 6 лет ребёнок проживает с отцом. есть ряд причин таких как школа, фин стабильность, жилье и прочие. При этом оба родителя занимаются здоровьем ребёнка. Мать постоянно общается с сыном. моб связь, и тд. Совместные мероприятия, концерты, кафе и подобное. Какая либо фин помощь отцом от матери не была востребована. При этом то что нужно было по просьбе ребёнка или же отца, всегда было куплено. В браке была преобретена недвижимость и оформлена на двоих в равных долях. Отец ребёнка требует мать переписать квартиру на его имя, лишив при этом единственной собственности. Угрожая что лишит род прав и отсудить алименты за все 14 лет. Для лишения род прав со слов отца есть дрказательная база всевозможные видео фото характеристики свидетелей о том что мать ведёт амаральный образ жизни, не участвует в жизни ребёнка, имеет вредные привычки и тому подобное. При этом он действительно может иметь какие либо видео или фото где мать выпившая, действительно может найти много лже свидетелей и собрать всю грязь отовсюду даже там где её нет. Отец бывший опероуполномоченный с хорошими связями, ветеран боевых действий, в настоящее время юрист консультант. Юридически грамотный, умеющий запугать, надавить, марально воздействовать и прочее. Все заявления написанные на него со стороны матери о физ. насилии которых было больше десяти, заканчивались отказным. Мать не состаит на каких либо учетах в нарко и псих диспансерах. Работает , арендует жилье. Амаральный образ жизни не ведёт. Развелись когда ребёнку было полтора года, причина физ.насилие. Которое продолжается по настоящее время при каждой возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, даже при основаниях суд иной раз не лишает родительских прав.

А в вашей ситуации даже оснований нет.

Почитайте ст. 69 СК.

Про алименты вообще смешно. С даты обращения в суд они взыскиваются (ст. 107 СК).

Не реагируйте на угрозы и манипуляции. До дела они доходят в 0,001% случаях.

19.12.2025, 04:24

Отец с ребёнком проживает в МО, мать МСК. Обучение в школе дистанционно. При посещении школы, у матери потребовали документы и не могли поверить что мать вообще есть. Отец во время перевода сына из начальной школы выставил и обрисовал ситуацию так, что матери нет и не было, сирота. Так же в одном из фондов благотворительных я увидела статью где пишут что он отец одиночка, воспитывает сына один. Всем и всюду, по всем знакомым, коллегам, врачаи с разовым обращением куда водил ребёнка он, Общество ВБД. Он говорит что один воспитывает ребёнка, что мать бросила, спилась и тому подобное. Я боюсь что он может этим очень навредить в итоге или скажется как то на мнение органов опеки если будут делать запросы, по

19.12.2025, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы лишить родительских прав - это надо очень постараться. Исходя из вашего описания ситуации это маловероятно.

Это же касается алиментов. Максимум можно взыскать за предыдущие 3 года и то, если удастся доказать, что он пытался получить с вас деньги на содержание ребенка.

В остальном проблемы нужно решать по мере их возникновения.

19.12.2025, 03:35

Единственным доказательством у него тогда могут быть смс переписка, где в оскорбительной форме, обвиняет мать во всем возможном и жалуется в нехватке денег. Но думаю это совсем глупо я уверена. Нет и небыло каких либо требований, прошении финансовой помощи.

19.12.2025, 04:18

Малоаероятно, что отец ребенка сможет лишить родительских прав.

На счет алиментов , за такой срок нет.

19.12.2025, 04:12

Ксения Юрьевна,

лишение родительских прав это исключительная мера. Перечень оснований для лишения род.прав указан в статье 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иных оснований для лишения род.прав закон не предусматривает. Но лишним не будет, на всякий случай, собрать собственную доказательную базу, что мама активно участвует в жизни ребенка

По поводу алиментов. Закон не менее строг. Взыскание алиментов за 14 лет законом не предусмотрено. Максимум на что можно рассчитывать - взыскать алименты за три года, предшествующие обращению в суд. И даже это непросто! Взыскателю алиментов потребуется доказать, что он обращался с требованиями об уплате алиментов - статья 107 Семейного кодекса:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.12.2025, 04:18

Совместные фото, свидетели (госпитализации практически все только с матерью,) фото много в общественном доступе, соц.сети. Этого будет достаточно?

19.12.2025, 04:28

Вполне достаточно

19.12.2025, 04:56

Все его окружение включая и большую часть окружения ребёнка уверенны что он говорит правду. Люди которые знают мать, видели и тд конечно думают иначе. Но вот в чем проблема, я не когда не говорила о том что делаю и чего добилась спася жизнь ребёнку, и не выносила сор из избы на публику. Только палиция, так как писала заявления, и газета на родине когда собирали средства на лечение . По тому очень переживаю что он действительно может что то сделать. Если сотрудников полиции он убеждал что побои и прочее я наносила себе сама, либо падала с лестницы. Так же создавая мнение обо мне как о больном человнке. Ему реально даже удалось убедить всех родственников

19.12.2025, 05:14

И знакомых что он лежит с ребёнком на операции. И лечит его только он И все по тому, что у меня не было времени, сил и желания самостоятельно сообщать о том как проходит лечение. Я рассказывала все только ему. Сама решала

19.12.2025, 05:21

Другие вопросы. Со здоровьем сына.

19.12.2025, 05:22

Я привожу это как пример того что он может и на сколько глубоко он может зайти.

19.12.2025, 05:24