Донецк, 19.12.2025, 07:31

Возбуждение уголовного дела за растрату

Вопрос №24852925 из г. Донецк
опубликован 19.12.2025, 07:31
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне грозит я аннулировала чеки и забирала деньги себе. На работе сб сказали написать объяснительную я написала и дело передали в полицию вызвали приходила сказала что готова оплатить сумму но чтобы делу ходу не давали. Вчера меня вызвали опять в полицию и возбудили уголовное дело что мне грозит? Как это отразится на моей дальнейшей жизни будут ли арипятствия в поиске работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Грозит уголовной ответственности, как я полагаю по ст. 160 УК РФ, присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Вид и размер наказания зависит от квалифицирующих признаков. Статья содержит 4 части. Ознакомьтесь со статьей 160, квалифицирующие признаки и санкции там прописаны. Рекомендую обратиться к местному адвокату, для осуществления надлежащей защиты. Наказание будет зависеть от наличия смягчающих вину обстоятельств, таких ка признание вины, раскаяния, возмещения ущерба, наличие на иждивении н/л и т.д.

19.12.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, все зависит от суммы причиненного ущерба. Обязательно нужно возместить этот ущерб. В том случае если будет судимость то конечно же будут препятствия в поиске работы

19.12.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

будет суд, приговор, судимость

19.12.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Названные Вами действия образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). В зависимости от суммы присвоенного будет и соответствующая квалификация содеянного. Если более 5 т.р., это уже значительный ущерб (ч. 2), а если более 250 т.р. - это крупный размер (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Наказания предусматриваются от штрафа до лишения свободы до 6 лет (если крупный размер ущерба). Если не отрицаете факта присвоения и это доказывается, оптимальный вариант - возмещать ущерб. В зависимости от этого, а также от суммы причиненного ущерба возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Наличие судимости может препятствовать трудоустройству в определенной сфере деятельности.

19.12.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Судимость безусловно будет иметь правовые последствия, в том числе в приеме на работу.

19.12.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, ч.3, если с использованием служебного положения, ст.160 УК РФ. до пяти лет.

19.12.2025, 08:02

Вам грозит уголовное преследование по статье о растрате, что повлечет судимость и серьезные препятствия при трудоустройстве, особенно в сферах, связанных с материальной ответственностью, и даже при погашении ущерба дело не будет прекращено автоматически, так как состав преступления уже имеется.

19.12.2025, 08:51

Если более 1999 руб. - будет назначено головное наказание. Законодательство - не будет препятствовать, после отбывания наказания, Вашему трудоустройству.

19.12.2025, 08:59

Здравствуйте Описанная вами ситуация грозит уголовной ответственностью, мера наказания зависит от суммы

19.12.2025, 21:07

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034