Суммирование льготного стажа при разных профессиях
Отказ Пенсионного фонда в суммировании периодов работы по Списку №2 в разных отраслях может быть неправомерным. Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суммирование периодов работы с вредными условиями труда допускается, если эти периоды включены в один и тот же Список (например, Список №2). Однако важно учитывать, что для мужчин для досрочного назначения пенсии по Списку №2 необходимо иметь не менее 12 лет 6 месяцев стажа на соответствующих видах работ и страховой стаж не менее 25 лет. В Вашем случае суммарный стаж по Списку №2 составляет 22 года (7 лет горных работ + 15 лет транспорта), что превышает требуемые 12,5 лет. Если ПФР отказывает на том основании, что стаж в разных отраслях не суммируется, это противоречит разъяснениям Верховного Суда РФ и нормативным актам. Рекомендуем:
1. Получить письменный отказ ПФР.
2. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган ПФР (отделение по региону).
3. В случае повторного отказа – подать иск в суд с требованием признать право на досрочную пенсию.
При подаче иска важно обосновать, что все периоды относятся к Списку №2 (подтвердить документально). Также стоит проверить, не было ли изменений в законодательстве, допускающих суммирование. Если у Вас есть похожий вопрос, Вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Фонд обязан был применить Правила суммирования (Постановление № 516), которые позволяют присоединить «более вредный» стаж к «менее вредному», чтобы набрать требуемые 20 лет для водительской пенсии
Здравствуйте можете написать претензию в фонд и обжаловать в суде