Распространение номера телефона курьером и последующая травля

Здравствуйте. Курьер выложил мой номер телефона в чате тгк. После чего началась травля. Мне в телеграм из разных аккаунтов стали поступать оскорбительные сообщения, также в адрес моей дочери. Имел ли право курьер распростраеять моц номер телефона?
Лучший ответ

Правовая оценка ситуации

Курьер не имел права распространять ваш номер телефона. Номер телефона относится к персональным данным (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Обработка и распространение персональных данных без согласия субъекта данных (вашего) допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, для исполнения договора). Размещение номера в общедоступном Telegram-канале является незаконным распространением.

Кроме того, последующая травля (оскорбления, угрозы) может быть квалифицирована как:

- Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — административная ответственность.

- Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) — уголовная ответственность, если действиями причинен вред правам и законным интересам.

- Клевета или угрозы (ст. 128.1 УК РФ, ст. 119 УК РФ) при наличии соответствующих высказываний.

Что делать?

1. Соберите доказательства:

- Скриншоты сообщений курьера с номером телефона.

- Скриншоты оскорбительных сообщений от других пользователей.

- Сохраните переписку, не удаляйте.

2. Обратитесь к работодателю курьера:

- Направьте письменную претензию (через сайт, приложение или на юридический адрес) с требованием принять меры дисциплинарного характера к курьеру и устранить последствия (удалить номер из открытых источников).

3. Подайте жалобу в Роскомнадзор:

- Роскомнадзор рассматривает нарушения в сфере персональных данных. Можно подать обращение через электронную форму на сайте (https://rkn.gov.ru/).

4. Заявление в полицию:

- Подайте заявление о преступлении (ст. 137 УК РФ) — разглашение персональных данных без согласия. Приложите доказательства.

- На оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) — можно подать заявление мировому судье или в полицию.

5. Гражданский иск о компенсации морального вреда:

- Вы вправе требовать компенсацию морального вреда от курьера и/или его работодателя (ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ). Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Резюме

Действия курьера незаконны. Вы имеете право на защиту персональных данных и возмещение вреда. Соберите доказательства, направьте жалобы работодателю и в контролирующие органы, а при необходимости — в суд. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для составления заявлений.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не имел права так делать.

Можете заявление в полицию написать.

С уважением.

Распространение номера телефона незаконно. Обращайтесь в прокуратуру.

Конечно же не имел такого права и вам следует обратиться в прокуратуру