Право на субсидию при отсутствии дохода у домохозяйки
С моей точки зрения отказ не правомерен
Основным нормативным актом, регулирующим предоставление субсидий на оплату ЖКУ, является Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
Согласно пункту 35 этого Постановления, в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются все совместно проживающие супруги, их дети и родители, независимо от факта регистрации по данному адресу.
Подайте письменное заявление (жалобу) на имя начальника управления соцзащиты. В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите, что отказ нарушает п. 35 Постановления № 761, и потребуйте пересмотреть решение. Приложите копии всех документов, включая справку из налоговой для жены.
Доход семьи учитывается при об плате ЖКУ, т.к. необходимо тратить какой-то % от доходов, смотрите в своём регионе, когда человек имеет право на субсидию.
А на основании какого закона они имели полное право отказать? С биржи она не могла принести справку -- она попечитель у своей мамы.
Мы бы не обращались к юристам за помощью, если бы в отказе были объективные обоснования. А ваш ответ, по моему мнению, к ответу юриста-профессионала не имеет никакого отношения. Так может ответить бабушка на скамейке у подъезда.
Я не юрист, а обыватель в этих вопросах. К юристам за помощью приходят представители абсолютно разных категорий населения, в том числе и малограмотные. И Вам, как юристу, не к лицу обвинять человека в том, что он, возможно, с юридической точки зрения некорректно формулирует вопрос. Полагаю, что Вы тоже можете не разбираться, например, в технических, медицинских, финансовых терминах и т.д., и по этой причине столь же некорректно зададите вопрос инженеру, медику, банкиру. Для этого и существуют специалисты определённых профессий. Если же Вы не понимаете сути вопроса и не пытаетесь понять обратившегося за юридической помощью человека, всё это показывает лишь уровень Ваших профессиональных качеств. Увы, к такому юристу даже бесплатно обращаться противопоказано. Вы делаете себе очень плохую рекламу своими ответами и поведением.
Управление социальной защиты имело право отказать в субсидии на оплату ЖКХ, если доходы семьи не соответствуют установленным нормативам, включая отсутствие подтвержденного дохода у домохозяйки. Это основано на положениях ст. 159 ЖК РФ и региональных правилах, где субсидия предоставляется при превышении расходов на ЖКУ допустимой доли совокупного дохода семьи (обычно 22%, но варьируется по субъектам РФ)