Требуется ли справка об обучении для продления субсидии после 9 класса?
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется с учётом доходов всех членов семьи. Для детей старше 16 лет часто требуется подтверждение обучения в образовательной организации по очной форме, иначе они могут быть признаны трудоспособными, что повлияет на расчёт субсидии.
В вашей ситуации ребёнок закончил 9 классов и проходит курсы, но не поступил в колледж. Формально курсы могут не считаться образовательной программой, дающей право на получение справки об обучении. Однако некоторые регионы признают курсы как продолжение образования, если они лицензированы.
Рекомендую:
1. Обратиться в орган социальной защиты (МФЦ или отдел субсидий) и уточнить, какие документы можно предоставить вместо справки из школы или колледжа. Возможно, подойдёт справка с курсов (с указанием формы обучения, сроков и количества часов).
2. Если курсы не лицензированы, попросите в соцзащите разъяснить, можно ли временно продлить субсидию без справки до момента поступления в колледж (например, предоставив справку о том, что ребёнок готовится к поступлению).
3. В некоторых случаях можно оформить справку об обучении в школе экстерном или вечерней школе, если ребёнок продолжает обучение в какой-либо форме.
Важно: при отсутствии документов об обучении ребёнка могут признать трудоспособным, и его доход (или условный доход, равный прожиточному минимуму) будет включён в расчёт, что может снизить размер субсидии или привести к отказу.
Краткое резюме: необходимо предоставить документ о продолжении образования. Если курсы не дают такой справки, обратитесь в соцзащиту для согласования альтернативных вариантов или временного продления субсидии до поступления в колледж.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
законно, предоставьте
Здравствуйте вы можете предоставить справку при её наличии
Нет, можно не предоставлять. Курсы как закончите, приложите просто диплом или что там ? сертификат об обучении. и всё.