LSN Messenger
Иваново, 19.12.2025, 12:17

Срок исковой давности по возмещению ущерба от пожара

Вопрос №24853192 из г. Иваново
опубликован 19.12.2025, 12:17
Произошел пожар в арендованном помещении, причина подара - неисправность проводки здания, виновник пожара не установлен. Какой срок подачи заявления в суд на установление виновника пожара и возмещения ущерба с момента пожара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет в соответствии со ст. 196 ГК РФ 3 года.

19.12.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Общий срок исковой давности - три года.

С уважеинем.

19.12.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

давности - три года.

19.12.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

У обращения в суд нет срока давности,а у взыскания ущерба - 3 года в силу ст.196 ГК РФ с даты события

19.12.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Применяется общий срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ)

Относительно установления виновного (ответчика) собирайте доказательства его вины.

Процесс очень не простой

19.12.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

В суд то на кого подавать собрались? Суд виновника не устанавливает.

19.12.2025, 12:23

Ни на кого, как мне объяснили дознаватели, что когда причиной возгорания является короткое замыкание, виновник пожара не устанавливается, дальнейшие все действия через суд только. Прошло 2.5 года, мне интересно, могут ли еще подать

19.12.2025, 12:30

Стороны по делу это истец, то есть вы, и ответчик, то есть виновник. Без указания ответчика так не примет суд.

19.12.2025, 13:25

Здравствуйте

Есть в законе прописан общий срок исковой давности это три года

19.12.2025, 12:55

помещение застраховано ?

19.12.2025, 12:56

Общий срок три года с момента пожара. На период предъявления претензии срок приостанавливается.

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено следующее: если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

19.12.2025, 13:15