Право на военные выплаты совершеннолетнему ребенку погибшего

Вопрос №24853221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2025, 13:15
Здравствуйте, хотела бы узнать, положены ли мне военные выплаты после гибели отца на СВО, если мне 26 лет. Пришла часть выплат родственникам, а мне нет. Помогите разобраться в вопросе
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетние дети погибшего участника СВО имеют право единовременную на выплату в размере 5 млн рублей на основании Указа Президента от 05.03.2022 № 98 в случае отсутствия у погибшего супруги, несовершеннолетних детей и родителей. О каких родственниках, получивших выплаты, пишете?

19.12.2025, 13:27

Здравствуйте несовершеннолетние дети имеют право. Совершеннолетние имеют если они инвалиды или студенты

19.12.2025, 13:26

Почитайте вот здесь: www.garant.ru

19.12.2025, 14:04

1. Категории членов семей , имеющих право на выплаты по указу ПРФ 98, определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ).

К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

2. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

- подопечные застрахованного лица;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).

19.12.2025, 16:30

Указом Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245

"О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 в части прав иных выгодоприобретателей:

Так,

"Единовременная выплата осуществляется в равных долях СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ указанных военнослужащих и лиц либо В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам".

ОТСЮДА:

В случае если право на единовременную выплату, возникло до дня вступления в силу настоящего Указа, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется в соответствии с названными указами с учетом изменений, внесенных настоящим Указом.

Обращайтесь с требованием выплат к органу. И не обращайте внимание на их (органа) рекомендации о выходе в суд с требованиями "поделиться долей" к ранее получившим выплаты выгодоприобретателям.

19.12.2025, 17:40
Оценка автора вопроса: