Тула, 15.12.2025, 17:51

Выплаты совершеннолетним детям погибших на СВО

Вопрос №24849299 из г. Тула
опубликован 15.12.2025, 17:51
День добрый. Погиб отец на СВО, его мать (моя бабушка) умерла два дня назад, после комы. Я единственный сын, жены у него не было, других детей тоже нет. Фактически я единственный претендент 1-ой очереди. Сегодня в военкомате ходил узнавать как зарегистрировать смерть, в процессе женщина упомянула что мне полагается ОДНА выплата, на сколько я понял дополнительное пособие 3.000.000 рублей где чётко прописано что в составе получателей есть совершеннолетние дети. По поводу остальных выплат в том числе президентской формулировки расплывчатые, и я не нашел не одного кейса в сети где бы люди действительно получали что то, или похожей с моей ситуацией. Так же видел что выдвинули на рассмотрение законопроект на эту тему, но его так никто и не продвинул далее. Хочется ясности, и быть подкованным в данной ситуации, так как сотрудники в военкомате сами много чего не знают, а в интернете и ИИ дают разрозненные мнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

15.12.2025, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

15.12.2025, 17:52

До 23 лет если обучаетесь очно, в остальном только президентская

15.12.2025, 17:52

Положена выплата по указу 98, если у погибшего нет родителей, супруги и малолетних детей.

Сколько вам лет?

15.12.2025, 17:53

29 лет

15.12.2025, 17:54

Тогда только положена выплата по указу 98 и возможно региональная выплата

15.12.2025, 17:56

Страховка положена взрослым детям от 18 до 23 лет, если они обучаются

15.12.2025, 17:55

До 23 лет если обучаетесь очно,

15.12.2025, 17:54

Мне 29 лет

15.12.2025, 17:56