Арест квартиры и сдача её в аренду самозанятой
ст 209 ГК РФ можете если вы собственник
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вам несколько раз ответили, возможно, договор правильно составляйте
Яна, невозможно, оплата должна на карту стороны в договоре
Нет, вы не можете сдавать арестованную квартиру, поскольку любые распорядительные действия с ней, включая заключение договора аренды, запрещены законом, и даже оформление договора на вас как на самозанятую с перечислением оплаты на карту мужа будет считаться попыткой скрыть доходы от приставов, что грозит вам уголовной ответственностью за растрату имущества, находящегося под арестом.
Сдавать квартиру с арестом— нельзя, если арест запрещает распоряжение имуществом (обычно так и есть). Без разрешения суда/пристава — риск штрафов и признания договора недействительным.
Договор на Вас как самозанятую — можно только если Вы собственник или есть нотариальная доверенность от собственника.
Оплата на карту мужа — нельзя, если договор и доход оформлены на Вас: доход должен поступать на Вашу карту, иначе будут проблемы с налоговой.
Так что арест + оплата третьему лицу = высокий риск.
Я не юрист, но всё же добавлю. Предпочтительнее всё-таки, чтобы оплата приходила на карту самозанятого - того, кто формирует чеки для налоговой. Тогда у налоговой точно не будет вопросов по поводу происхождения денег за аренду. Кроме того, сдавать квартиру может или собственник, или его представитель по доверенности. Так что, если Вы не являетесь собственником, возможно, лучше оформить доверенность от лица мужа на Вас с правом сдачи в аренду и на Вашу же карту получать деньги.
Но вот что касается ареста - тут ничего уверенно сказать не могу. По-моему, арест касается только продажи, а не аренды... Но лучше прислушаться всё-таки к мнению профессионалов.
Договора аренды заключают между юрлицами и физлицом или межу юридическими лицами.
У должника стоит запрет на регистрационные действия и не более.
Договора заключает собственник жилья.