LSN Messenger
Сыктывкар, 19.12.2025, 15:18

Отказ от осмотра гинекологом после домашних родов

Вопрос №24853336 из г. Сыктывкар
опубликован 19.12.2025, 15:18
Добрый день, интересует такой вопрос. Я беременна, буду рожать дома. Могу ли я после домашних родов отказаться от медицинского осмотра врачом гинекологом, или это обязательно для подтверждения родов? Будет свидетель доула. Не хочу медицинского вмешательства в мой организм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по закону вы имеете право отказаться от осмотра если вы боитесь медицинского вмешательства пригласите свидетелей, других врачей и фиксируйте на видео

19.12.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Алина, можете отказаться в письменной форме, это ваше право. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

19.12.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Справку не дадут.

А так, конечно, отказывайтесь на здоровье, Ваше право.

19.12.2025, 15:24

Почему не дадут , если по закону я имею права отказаться от осмотра

19.12.2025, 15:25

Потому что невозможно определить, что Вы родили.

19.12.2025, 15:31

Потому что справка выдаётся врачом на основании каких-то объективных данных.

По той же логике и больничный надо давать кому угодно, пришел, отказался от медицинского вмешательства, лечусь у знахаря, пью таблетки сам, а больничный дай...

И о беременности справки тоже надо видимо так же выдавать.

Я беременна. Ну честно-честно.

Смысл тогда в справках, что они удостоверяют тогда?

19.12.2025, 16:30

можете отказаться в письменной форме, это ваше право. Справку не дадут.

19.12.2025, 15:25