Калининград, 19.12.2025, 16:14

Взыскание морального вреда по новому иску о компенсации за отпуск

Вопрос №24853397 из г. Калининград
опубликован 19.12.2025, 16:14
Можно ли заявить о взыскании морального вреда по иску о компенсации за неиспользованный отпуск и о взыскании судебных расходов, если ранее был подан иск об установлении факта трудовых отношений, признании увольнения незаконным в результате которого в ответчика взыскана компенсация морального вреда. В данном иске по своему упущению не указали требование о компенсации за неиспользованный отпуск. Это два разных иска, но работодатель тот же и по одному и тому же увольнению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право потребовать взыскания компенсации за неиспользованный отпуск и судебные расходы.

19.12.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А почему я не имею право потребовать компенсацию морального вреда? Это же другие требования, новое дело, новые переживания, походы к юристу, новые походы по судам, новые досмотры судебными приставами, новая трата времени в ущерб своим делам итп.

19.12.2025, 16:36

Нет, моральный вред по одному основанию взыскивается однократно. Компенсация отпуска взыскивается без морального вреда.

19.12.2025, 16:14

Что-то я сомневаюсь. Иски разные, рассмотрение дело новое, даже другим судьёй. Волнение и нравственные страдания по новой и переживания итп.

19.12.2025, 16:18

Где вы такое прочитали ответьте пожалуйста. Дайте ссылку на Закон. Не могу найти в интернете Закон где такое написано.

19.12.2025, 16:22

Ольга Сергеевна, взыскивайте в судебном порядке компенсацию за неиспользованный отпуск

19.12.2025, 16:18

О том что данное требование заявлено в моём вопросе указано. Вопрос задан о компенсации морального вреда и судебных расходов. Подлежат ли они взысканию.

19.12.2025, 16:20

Можете сказать в каком законе написано разъяснение по моим вопросам?

19.12.2025, 16:23

Здравствуйте!

Моральный вред Вам не присудят, т.к. вопрос о компенсации морального вреда в результате незаконных действий работодателя уже был предметом рассмотрения в суде.

19.12.2025, 16:25

А судебные расходы? Это же новое дело, новые требования, новый судья даже, новое рассмотрение дела, новые судебные заседания итп.

Например по этому иску о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск я к юристу хочу обратится платно.

19.12.2025, 16:27

Судебные расходы Вам присудят, если Вы выиграете.

Статья 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

19.12.2025, 16:30

Я не поняла о каком прекращении дела вы ведёте речь? Иск принят к производству, предварительное заседание было.

19.12.2025, 16:32

Скажите в каком вы законе это прочитали? Можете ссылку дать? Не могу найти Закон.

19.12.2025, 16:27

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034