LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.12.2025, 19:16

Можно ли вернуть госпошлину, если отказался от Апелляционной жалобы?

Вопрос №24853531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2025, 19:16
Подлежит ли возврату в полном объеме госпошлина за подачу Апелляционной жалобы по КАС РФ, в случае если в последствии жалобу приняли, но потом решил ее отозвать. И до какого момента это можно сделать? До вынесения решения по жалобе или в какой то другой момент, если госпошлину все же можно вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина за подачу апелляционной жалобы по КАС РФ подлежит возврату в полном объеме, если жалоба была принята к производству, но вы отозвали ее до вынесения судом решения по существу жалобы. Отзыв жалобы возможен до момента принятия судом апелляционной инстанции окончательного решения по делу. После вынесения решения возврат госпошлины в полном объеме не предусмотрен — возвращается только часть, в зависимости от стадии процесса.

19.12.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. А где это прописано ?

19.12.2025, 19:25

КАС РФ ст.105: Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ ст.333.40: 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Другими словами, если Вы просто напишите заявление о возврате жалобы - то вернете 100% госпошлины. Если напишите отказ от иска (если Вы истец по делу) - то всего 50% госпошлины, поскольку она уже принята к производству.

19.12.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Пункт 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ: Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату ... в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами

19.12.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не получится вернуть госпошлину, тк судом иск был принят к рассмотрению.

19.12.2025, 19:19
Оценка автора вопроса: