Москва, 19.12.2025, 19:06

Есть ли уголовная ответственность за неявку по электронным повесткам?

Вопрос №24853536 из г. Москва
опубликован 19.12.2025, 19:06
Есть ли уголовная ответственность за неявку по электронным повесткам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за неявку по электронным повесткам предусмотрена ответственность, но уголовная наступает не за единичный случай, а при систематическом уклонении.

Первая неявка без уважительной причины влечет предупреждение или штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Электронная повестка считается врученной через 20–30 дней после отправки через Госуслуги, после чего применяются временные ограничения: запрет на выезд за границу, управление авто, регистрацию бизнеса.

Уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ (незаконное уклонение без оснований для освобождения) наказывается штрафом до 200 000 рублей, принудительными работами до 2 лет, арестом до 6 месяцев или лишением свободы до 2 лет. Это касается повторных неявок или сознательного игнорирования, особенно в период мобилизации.

19.12.2025, 19:08

с если нет госуслуг?

19.12.2025, 19:09

Если нет Госуслуг и не подключены электронные письма Почты России, то направить электронную повестку невозможно.

19.12.2025, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовной ответственности за неявку по электронной повестке — нет.Электронная повестка (через Госуслуги) приравнена к вручённой только для целей воинского учёта.За неявку предусмотрена административная ответственность, а не уголовная.Что может быть:

• штраф — ст. 21.5 КоАП РФ;

• ограничения (запрет выезда за границу, сделок и т.п.) — по ФЗ № 53-ФЗ.

19.12.2025, 19:11

За систематическое уклонение от явки по повестке могут привлечь к уголовной ответственности.

19.12.2025, 19:11

Электронная повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток. За неявку - штраф от 10 до 30 т.р. по ст. 21.5 КоАП РФ. Систематическое уклонение от явки по повесткам может быть квалифицирована как уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ

19.12.2025, 19:42