Если дело дойдет до судебных приставов, то она заблокирует кредитные счета, все карты (кредитные, дебетовые...) всех банков?
Здравствуйте!
1. Да, Вам заблокируют все счета.
2. Действующие кредиты Вы сможете погашать через кассу банка.
3. По закону приставы с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.
Приставы удержат до 50% заработка, оставят прожиточный минимум. Карты могут блокировать частично. Предложите суду рассрочку платежа.
С зарплаты будет удерживаться не более 50%.
Приставы могут вынести постановление об обращение взыскания на денежные средства, имеющиеся на счетах в банках, в т.е. на на счетах банковских карт (дебетовая карта).
не кредитная карта)
Т.е., приставы блокируют ТОЛЬКО лишь дебетовые карты банков? И при этом не имеют право наложить арест, списать деньги с кредитов и кредитных карт? Я правильно понял?
да. ТОЛЬКО ДЕБЕТОВЫЕ КАРТЫ.
не имеют права обращать взыскание на кредитные средства. Это средства (ДЕНЬГИ) банка.
Приставы удержат до 50% заработка, оставят прожиточный минимум,если подадите им соответствующее заявление.
Карты могут блокировать частично.
Да, судебный пристав в рамках исполнительного производства имеет право наложить арест и обратить взыскание на денежные средства на всех ваших банковских счетах и картах, включая кредитные, что может заблокировать возможность погашения текущих кредитов, поэтому вам необходимо до передачи дела приставам активно ходатайствовать в суде о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, ссылаясь на тяжелое финансовое положение и наличие других обязательных платежей.
Вы верно понимаете - Взыскатель предъявляет на исполнение исполнительный документ - пристав устанавливает ограничение на имущество и арест всех счетов .И приставу не важно,что это кредитные или ипотечные счета .Удержат первоначально все что есть на счетах.Если есть работа и зарплата - вправе удерживать до 50 % .
Вы самостоятельно можете подать в суд (в рассмотренное дело) заявление о рассрочке ,предоставить график и возможно суд удовлетворит ваше заявление