Калининград, 19.12.2025, 20:46

Срок и порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу

Вопрос №24853616 из г. Калининград
опубликован 19.12.2025, 20:46
Сколько времени даётся на подачу кассационной жалобы? Если аппеляционное определение в июле вынесено то срок закончился на подачу кассации или нет? Дело гражданское. И через какой суд подаётся кассационная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу необходимо подать через суд первой инстанции, в шапке указать кассационной суд. Вместе с подачей жалобы подать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительности причин пропуска срока

19.12.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Согласно статье 376.1 ГПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановлени

Подаётся через суд, вынесший решение

19.12.2025, 20:48

Согласно ст 376.1 ГПК РФ трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

19.12.2025, 20:50

3 месяца у вас есть

19.12.2025, 20:51

Срок, скорее всего, уже пропущен.

19.12.2025, 21:11

А вы как подаёте жалобы кассационные если даже не знаете какой срок на это даётся? Или вы не практикующий юрист, а только по образованию?

19.12.2025, 21:16

Это всё Ваши фантазии.

19.12.2025, 22:38