Калининград, 19.12.2025, 21:04

Предъявление исполнительного листа приставам для исполнения решения суда

Вопрос №24853628 из г. Калининград
опубликован 19.12.2025, 21:04
И имеется ли взаимосвязь между предъявлением исполнительного листа и исполнением решения суда? Если исполнительный лист не передан судебным приставам то решение суда ответчику можно не исполнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом нет необходимости исполнять. Но если передадут лист приставам, то последует меры принудительного исполнения и взыскание испол сбора. Если решение о взыскании денежных средств за неисполнение решения в срок, истец сможет взыскать проценты по 395 ст ГК

19.12.2025, 21:22

Здравствуйте если исполнительный лист не передали то приставы не могут принудительно его исполнить

19.12.2025, 21:08

С приставами понятно всё, это ясно что приставы не будут заниматься если у них нет исполнительного листа.

У меня вопрос не про приставов, а про ответчика.

Должен ли ответчик исполнять решение суда сам или только если приставы судебные заставят, а если исполнительный лист не передан к исполнению то можно вообще решение суда не исполнять.

19.12.2025, 21:09

Зависит от того, что в решении если там например принуждение к действиям и указан срок, то при нём исполнении кто то должен контролировать и привлекать, если приставы это не делать то может контролировать вторая сторона

Есои никто не контролирует то ско не узнает исполнил решение или нет

19.12.2025, 21:19

Взаимосвязь конечно есть. Если ответчик добросовестный, то естественно он не будет ждать предъявление исполнительного листа приставам, а может сам исполнить решение суда. То есть отсутствие исполнительного у приставов не снимает обязанности от выполнения решения суда. Каким образом, если ответчик не желает самостоятельно исполнять решение суда, то в. этом случае истец (взыскатель) вправе обратиться в службу судебных приставов в течении 3-х лет. То есть, например, если у вас по исполлисту взыскание денежных средств, то истец может выждать три года, предъявить потом для исполнения в службу судебных приставов и взыскать пени.

20.12.2025, 21:39